Как заполнить 6-НДФЛ, если отпускные выплачены в одном периоде, а НДФЛ удерживается в другом

20.05.2022
0
ФНС России в письме от 5 апреля 2017 г. №БС-4-11/6420@ разъяснила вопрос о заполнении 6-НДФЛ в случае, когда оплата отпуска работнику произведена в одном периоде, а срок перечисления НДФЛ наступает в другом. Так часто бывает при выплате зарплаты в последний день месяца, а так же при выплате отпускных за 3 дня до наступления отпуска. Рассмотрим, как отразить переходящие выплаты в 6-НДФЛ в 2022 году.

Налоговики разъяснили, что при выплате налогоплательщику отпускных и больничных, налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты (пункт 6 статьи 226 НК РФ). В случаях, когда последний день срока приходится на выходной день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (пункт 7 статьи 6.1 НК РФ).

Таким образом, если оплата отпуска работнику произведена 30.12.2021, но при этом срок перечисления НДФЛ с указанной выплаты наступает 10.01.2022, то независимо от даты непосредственного перечисления налога в бюджет данная операция отражается в расчете по форме 6-НДФЛ за 2021 год.

Данную выплату зафиксируйте:
  1. в разделе 1 расчета 6-НДФЛ за 2021 год следующим образом:
    • в поле 020 - обобщенная по всем физлицам сумма НДФЛ, удержанная за октябрь - декабрь 2021 года;
    • в поле 021 - 10.01.2022;
    • в поле 022 - сумма НДФЛ с заработной платы и отпускных за декабрь 2021 года.
  2. В разделе 2 расчета за 2021 год заработная плата за декабрь и НДФЛ с нее отражаются так:
    • в строке 110 - общая сумма начисленного дохода с октября по декабрь (включая зарплату и отпускные, выплаченные в декабре);
    • в строке 112 - сумма начисленного дохода с октября по декабрь по трудовым договорам (включая зарплату за декабрь и отпускные);
    • в строке 140 - сумма исчисленного НДФЛ с октября по декабрь;
    • в строке 160 - сумма удержанного НДФЛ с октября по декабрь.

 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: 6-НДФЛ
Оставить комментарий