Как отразить региональную ставку на прибыль в декларации

16.04.2021
0
Команда СП

ФНС России в письме от 11.04.2021 № СД-4-3/1669 сообщает, что в Листе 02 декларации по налогу на прибыль по строке 120 указывается налоговая база, исчисленная в целом по налогоплательщику, а база, к которой применяется налоговая ставка, пониженная законом субъекта РФ, приводится по строке 130. В свою очередь, сумма исчисленного налога в бюджет субъекта РФ указывается по строке 200.

Исчисление же налога на прибыль в бюджет субъекта РФ организацией с обособленными подразделениями производится по отдельному расчету в Приложениях № 5 к Листу 02 (в разрезе обособленных подразделений). Показатель по строке 200, пишет ведомство, определяется путем сложения данных о суммах исчисленного налога из строк 070 Приложений № 5 к Листу 02 по каждому обособленному подразделению и по организации без входящих в нее обособленных подразделений. В случае, если налогоплательщик применяет две пониженные налоговые ставки, установленные субъектом РФ, то составляется по два Приложению № 5 к Листу 02 (в частности, по каждому обособленному подразделению с указанием по реквизиту «Признак налогоплательщика (код) кодов «01»).

Пониженная региональная налоговая ставка установлена, в частности, для некоторых столичных предприятий. По ставке 0% могут платить налог на прибыль, зачисляемый в бюджет Москвы, резиденты особых экономических зон в отношении прибыли от деятельности на территории ОЭЗ (п. 1 ст. 1 Закона г. Москвы от 23.11.2016 № 37), а по ставке 13,5% с 1 января 2021 года могут платить налог управляющие компании особых экономических зон в отношении прибыли от деятельности по управлению ОЭЗ (п. 3 ст. 1 Закона № 37).

Образец заполнения и бланк декларации по налогу на прибыль вы найдете здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий