Личный кабинет налогоплательщика – юридического лица

25.10.2018
0

На официальном сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» функционирует уже несколько лет – с 2014 года. Данный ресурс позволяет работникам бухгалтерий значительно экономить время, удаленно взаимодействуя с фискальными органами по многим вопросам.

Возможности электронного сервиса

Размещенный в одном из разделов сайта налог.ру «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» сокращает личное общение с инспекторами ФНС, так как позволяет решать различные задачи, не покидая рабочего места. В частности, электронный сервис предоставляет следующие возможности:

  • регистрации юридического лица в ЕГРЮЛ, внесения изменений в данный реестр;

  • получения налогоплательщиком данных об имеющейся у него задолженности/переплате по налогу и иным платежам в госказну;

  • инициирования сверки с бюджетом;

  • отправления по требованию справки о состоянии произведенных расчетов налогов/сборов из ИФНС («Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» также помогает получить актуальную информацию о наличии/отсутствии пеней, штрафов, начисленных процентов);

  • уточнения ранее поданных сведений, если налогоплательщик самостоятельно нашел в них ошибку;

  • запрашивания и получения выписки из Единого госреестра недвижимости (но только о себе, а не о контрагентах);

  • направления компанией электронного заявления-запроса об уточнении невыясненного платежа, и т.д.

Полный перечень действий, которые дозволит совершать регистрация личного кабинета налогоплательщика для юридических лиц, перечислен в Приказе ФНС России № ММВ-7-6/8@ от 14.01.2014. Документ всесторонне освещает ввод в эксплуатацию данного электронного ресурса, в том числе, дает рекомендации по настройке программного обеспечения.

Как зарегистрировать «Личный кабинет налогоплательщика» для юридических лиц

Перед тем, как сотрудники компании получат доступ к «Личному кабинету юридического лица», необходимо совершить несколько подготовительных мероприятий:

  1. Получить квалифицированную электронную подпись в одном из аккредитованных центров. Их список размещен на официальном сайте Министерства связи, так как именно этому ведомству поручено осуществлять аккредитацию.

  2. Проверить техническое и программное обеспечение компьютеров или иных средств связи, через которые будет осуществляться вход на электронный сервис. Например, как предупреждает ФНС, «Личный кабинет налогоплательщика» для юридических лиц налог.ру разрешит зарегистрировать, если на компьютерном устройстве установлена оболочка Windows не ниже XP. Рекомендуемые браузеры (Internet Explorer, Спутник, Яндекс-браузер) в подходящих версиях предложены на сайте ФНС.

  3. Осуществить необходимые настройки (также даны на официальном сайте ФНС, в соответствующем разделе).

Выполнив вышеуказанные действия, пользователь сможет активизировать личный кабинет юрлица.

Как войти в личный кабинет налогоплательщика юридического лица

Чтобы зайти в электронный кабинет, потребуется предварительная регистрация. Для этого нужно подключить к компьютеру информационный носитель с электронной подписью. Затем, на специальной регистрационной странице:

  • ввести ОГРН;

  • удостоверить («подписывается») представленный текст Соглашения об открытии доступа пользователю;

  • набрать электронный адрес предприятия и проверочный код с картинки;

  • нажать кнопку «ДАЛЕЕ».

  • Проверить достоверность информации о компании, которая откроется в появившемся окне.

Если все сведения указаны правильно, пользователю нужно дождаться ответного сообщения сервиса. В письме будет содержаться ссылка, по которой он сможет зайти в «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица». Вход предоставляется в течение двух часов с момента завершения регистрации на сайте.

Регистрационная процедура осуществляется либо непосредственным руководителем компании, либо лицом, которое уполномочено действовать от имени юридического лица без доверенности. Но затем заходить в личный кабинет сможет любой работник организации, обладающий электронной подписью. Число пользователей система не ограничивает.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий