Как начисляются проценты на излишне возмещенный НДС

13.10.2020
0
Команда СП

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 31.08.2020 по делу № А03-16385/2019 отменил решение апелляции (подтвердившей правоту суда нижестоящей инстанции) и принял по делу новый судебный акт о признании недействительным решение ИФНС по спору с начислением процентов на излишне возмещенную сумму НДС налогоплательщика.

ФНС перечислила фирме излишнее возмещение по НДС, и она вернула его в день получения соответствующей суммы – 14 декабря 2018 года. И оплатила проценты, начисленные за 1 день пользования деньгами из бюджета.

Налоговики же посчитали, что дата возврата наступает на 137 дней позже и на этот период начислили проценты за пользование бюджетными средствами (в сумме более 388,3 тыс. рублей).

Суд первой инстанции и апелляция встали на сторону ИФНС, посчитав, что возврат признается завершенным только по факту осуществления камеральной налоговой проверки за 3-й квартал отчетного года, не ранее 30 апреля 2019 года. Кассация же посчитала, что эти выводы неправомерны исходя из неверного толкования норм. ст. 176.1 НК РФ. Арбитраж указал, что при буквальном толковании нормы п. 17 ст. 176.1 НК РФ проценты начисляются за фактический период пользования бюджетными средствами, и не должны, таким образом, соотноситься с фактом проведения «камералки».

Как указала кассация, нормы налогового законодательства не содержат положений, обязывающих налогоплательщика подать уточненную декларацию, в том числе при добровольном возврате в бюджет суммы излишне возмещенного ему налога.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий