Иностранца можно не увольнять сразу по прекращении действия патента

13.04.2021
0
Команда СП

Минтруд России в письме от 19.03.2021 № 16-4/ООГ-1925 указывает, что окончание срока действия патента временно пребывающего иностранного работника является основанием для расторжения с ним трудового договора в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ, но с оговоркой, что трудовой договор по данному основанию должен быть прекращен по истечении месяца со дня окончания срока действия патента.

При этом, отмечает ведомство, на период до истечения месяца работник должен быть отстранен от работы (ч. 2 ст. 327.6, абз. 3 ч. 1 ст. 327.5 Кодекса). Указывается также, что отстранение от работы не прекращает трудовых отношений с работником, так как трудовой договор продолжает действовать. Но если по истечении месяца работник не представит новый патент или разрешение на временное проживание для продолжения работы в организации, то его можно уволить по п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ.

Также Минтруд напоминает, что гражданам государств, которые входят в ЕАЭС — Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, не требуется получение патента или разрешения на работу в России, и на них не распространяются квоты для иностранцев на выдачу приглашений в целях осуществления в РФ трудовой деятельности, а также квоты на выдачу разрешений на работу.

Следует отметить, что за поддельный патент у мигранта работодателю грозит крупный штраф.

Читайте также: Отменяется нотариальное заверение миграционных документов

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий