Утверждены формы реестров по экспорту

19.03.2024
0
Приказ ФНС России от 26.12.2023 № ЕД-7-15/1003@ об утверждении форм, форматов новых реестров, а также порядок их заполнения и подачи официально опубликован.

Налоговая служба в письме от 18 января 2024 г. № ЕА-4-15/440@ напоминала, что с 1 квартала 2024 года нулевая ставка НДС при осуществлении экспортных операций будет подтверждаться электронными реестрами. Электронные реестры заменили экспортные контракты и таможенную декларацию, поскольку содержат в себе сведения из указанных документов.

До конца февраля текущего года формы документов находились на утверждении в Минюсте, в этих целях ФНС в вышеупомянутом письме приводила рекомендованные формы и форматы реестров, а также порядок заполнения и подачи реестров в инспекцию в электронной форме, а также XSD-схемы.

Приказом от 26 декабря 2023 г. № ЕД-7-15/1003@ были утверждены формы реестров, при этом документ вступит в силу по истечении одного месяца после дня его официального опубликования (29 февраля 2024 года), но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС.

Между тем, налоговый орган отметил, что в сервис «Офис экспортера» новые формы реестров будут добавлены уже в конце марта 2024 года.

Таким образом, вместе с декларацией за 1 квартал 2024 года налогоплательщики могут направить электронный реестр, подтверждающий обоснованность применения ставки 0 процентов по НДС, начиная с 1 апреля 2024 года, по утвержденным форматам.

В материале «Порядок и сроки уплаты НДС в 2024 году» приведен порядок исчисления налога, сроки уплаты и предоставления декларации в 2024 году.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДС
Оставить комментарий