Фирма не всегда может продать единственное помещение

23.06.2021
0
Команда СП

Верховный Суд России Определением от 08.06.2021 № 305-ЭС21-7977 отказал в передаче в Судебную коллегию по экономическим спорам кассационной жалобы по делу № А40-341601/2019 и оставил в силе решения судов нижестоящей инстанции, вставших на сторону участника ООО в споре с обществом об отчуждении имущества фирмы в рамках сделки с заинтересованностью.

Одна фирма продала другой нежилое помещение в счет погашения задолженности. Одному из участников фирмы-продавца это не понравилось, так как он посчитал, что соответствующая сделка, имеющая признаки заинтересованности, совершена в ущерб интересам предприятия.

Суд первой инстанции установил, что проданное фирмой нежилое помещение являлось единственным материальным внеоборотным активом, которое могло использоваться для ведения предпринимательской деятельности, и его отчуждение, таким образом, могло привести к прекращению деятельности общества. При этом, фирма, продавая указанное имущество, не получила равноценного встречного предоставления.

Вышестоящие инстанции, в том числе Верховный Суд, подтвердили правомерность данной оценки. При этом, ВС РФ также отметил, что суды ставили под сомнение сам факт реального осуществления сделки, во исполнение которой общество передало свой актив контрагенту.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий