Фирма-банкрот не платит НДС с оплаты за услуги

26.05.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 23.04.2021 № 03-07-11/31160 указывает, что, начиная с 1 января 2021 года работы (услуги), выполненные (оказанные) в процессе осуществления хозяйственной деятельности должниками, признанными в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами), объектом налогообложения НДС не являются. Это связано со вступлением в силу положений подп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ.

В случае, если фирма-банкрот получила предоплату за услуги на основании ранее заключенных договоров, не оказанные по состоянию на 1 января 2021 года, то возможно несколько вариантов расчета вычета по НДС (и формирования обязательств по уплате налога в бюджет).

Так, пишет ведомство, если в договор будут внесены изменения, согласно которым стоимость работ (услуг) будет уменьшена на сумму НДС, то сумма налога, исчисленная и уплаченная при получении оплаты (частичной оплаты), возвращенная покупателю работ (услуг) на основании изменений к договору, принимается к вычету. В свою очередь, если в договор вносятся изменения, согласно которым стоимость работ (услуг) без учета НДС соответствует ранее установленной стоимости работ (услуг) с учетом налога, то сумма налога, исчисленная и уплаченная при получении оплаты (частичной оплаты), к вычету не принимается. А если в договор изменения не внесены и работы (услуги) выполняются (оказываются) с учетом НДС, то сумма налога подлежит перечислению в бюджет в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 173 НК РФ.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий