Дробление бизнеса на фирмы со спецрежимами приведет к доначислениям

15.04.2021
0
Команда СП

Верховный суд РФ определением от 03.02.2021 № 308-ЭС20-19767 по делу № А53-23398/2019 отказал в передаче дела на рассмотрение Судебной коллегией по экономическим спорам и, тем самым, оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций, которые встали на сторону ФНС, доначислившей налоги фирме по факту выявленного дробления бизнеса.

Фирма на ОСНО была преобразована в два новых юрлица, в их числе попавшая под соответствующие доначисления организация. Оба юрлица занимались одной и той же деятельностью, имели общий менеджмент и штат, и при этом формально соответствовали условиям применения спецрежимов. Данное обстоятельство было расценено ФНС, как приобретение необоснованной налоговой выгоды ввиду создания искусственных условий для применения льготных режимов налогообложения.

Налогоплательщик, возражая тому, заявлял в суде о том, что дробление бизнеса имело своей целью оптимизацию финансово-хозяйственной деятельности. Но данный аргумент не убедил ни одну из судебных инстанций.

Таким образом, наличие общих на две фирмы штата и руководства – один из возможных факторов признания дробления бизнеса и ФНС, и судами действием, направленным на уход бенефициаров предприятия на ОСНО от налогов.

Подробно о признаках дробления бизнеса мы писали здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий