Доплата за «вредность» не всегда основана на СОУТ

28.04.2021
0
Команда СП

Роструд ответил на вопрос, заданный 23 апреля 2021 года на сайте Онлайнинспекция.рф, о том, может ли работодатель установить работнику доплату за «вредность», если спецоценка условий труда (СОУТ) по его рабочему месту (маляра) не проведена, но до того СОУТ была проведена на двух других рабочих местах маляров (с присвоением класса 3.1).

Ведомство сообщило, что доплачивать за «вредность» можно, если новое рабочее место является аналогичным тем рабочим местам, в отношении которых проведена спецоценка. Данный вывод, считает Роструд, возможен исходя из положений ст. 147 ТК РФ (по которым надбавка устанавливается на рабочих местах, где определены вредные или опасные условия труда), а также ст. 16 Закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ (по которым СОУТ проводится в отношении 20% аналогичных рабочих мест, но не менее двух рабочих мест).

Таким образом, поскольку СОУТ по двум из трех рабочих мест маляра точно более 20%, то по третьему рабочему месту спецоценка не требуется, но, вместе с тем, назначается доплата за «вредность».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий