Долю иностранных работников планируется снизить до 5%

10.10.2023
0
Ограничить долю иностранных работников в России пятью процентами, а в некоторых сферах вообще запретить принимать на работу мигрантов предлагают депутаты от партии «Справедливая Россия – патриоты – за правду». Соответствующий законопроект поступил в Госдуму 6 октября.

В случае одобрения инициативы справедливороссов, допустимая доля иностранных работников в России будет ограничена до 5% по всем видам деятельности.

А в самых значимых социальных сферах принимать на работу мигрантов запретят вообще: речь идет о здравоохранении, образовании, продаже лекарств, легковом такси и грузоперевозках.

Соответствующие изменения планируется внести в ст. 18.1 закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

По мнению авторов законопроекта, сегодня нарастает недовольство россиян увеличением количества неквалифицированных иностранных работников. Нововведение призвано усовершенствовать правовое регулирование рынка труда иностранцев с тем, чтобы большая часть рабочих мест доставалось все-таки собственным гражданам.

Напомним, согласно действующей редакции ст. 18.1 закона № 115-ФЗ допустимая доля иностранцев на российском рынке труда ежегодно определяется Правительством.

Например, в 2023 году, в соответствии с Постановлением Правительства от 03.10.2022 № 1751, в строительной сфере количество иностранных работников может достигать 80% от общей численности работников, в сфере розничной продажи табака и алкоголя – до 15% и т.д.

Статья по теме: Утверждены квоты на иностранных работников на 2023 год Кабмин установил квоты на иностранных работников на 2023 год. При этом для ряда регионов определены собственные лимиты. Подробнее
Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Иностранные работники
Оставить комментарий