Долги россиян по налогам предложено взыскивать без суда

10.12.2021
0
Команда СП

Верховный суд предложил отказаться от судебной процедуры взыскания задолженности по налогам с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Сегодня, в силу ст. 48 Налогового кодекса РФ, взыскать с граждан (не ИП), неуплаченные налоги, страховые взносы и пени за просрочку можно исключительно в судебном порядке.

Верховный суд приступил к разработке поправок к НК РФ, позволяющих налоговой инспекции обходиться без судебного разбирательства и направлять решение о взыскании недоимки непосредственно судебным приставам – сообщает Российская газета (РГ. Владислав Куликов: «Верховный суд предлагает взыскивать долги по налогам без суда»).

Предполагается, что в случае несогласия с решением ИФНС, гражданин сможет в течение месяца с момента его получения направить налоговикам письменные возражения. В такой ситуации действие решения будет приостановлено, и взыскание долга станет возможным исключительно в судебном порядке.

Таким образом, нововведения мало изменят в жизни россиян, поскольку сегодня процедура, по сути, аналогичная: заявления о взыскании налогов рассматриваются в порядке приказного судопроизводства, то есть без участия должника. И только в случае поступления возражений на судебный приказ начинается полноценное разбирательство.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий