Даже при полной амортизации ОС модернизация увеличивает его первоначальную стоимость

11.05.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 19.04.2021 № 03-03-06/1/29206 напоминает, что на основании п. 2 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям. И указывает, что положения данной нормы распространяются и на случаи, когда основное средство полностью самортизировано.

Таким образом, пишет ведомство, если основное средство полностью самортизировано и проведена его модернизация, то первоначальная стоимость такого основного средства в целях налога на прибыль организаций увеличивается на стоимость проведенной модернизации.

При этом, указывает Минфин, если срок полезного использования такого основного средства налогоплательщиком не был увеличен в соответствии со ст. 258 НК РФ, то начисление амортизации по нему должно производиться по тем нормам, которые были определены при введении этого основного средства в эксплуатацию.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий