Банк России увеличил ключевую ставку

23.07.2021
0
Команда СП

23 июля 2021 года принято решение о повышении ключевой ставки до 6,5%, сразу на 100 б.п.

В пресс-релизе Центробанка говорится, что во II квартале 2021 года российская экономика достигла допандемического уровня, и принятое решение направлено на ограничение рисков и возвращение инфляции к 4%.

Как прокомментировал решение ЦБ Евгений Кошелев, директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка, «из всех доступных вариантов для решения по ставке Банк России избрал наиболее «ястребиный» - повышение ключевой ставки на 100 б.п. в сопровождении жесткой риторики. Готовность рассматривать целесообразность дальнейшего повышения ставки на последующих заседаниях представляет лишь одну сторону медали. Вторая и более отчетливая сторона – повышение прогноза среднего уровня ключевой ставки с 26 июля до конца года на уровне 6.5-7.1%».

По словам Евгения Кошелева, после повышения ключевая ставка оказалась выше прошлогоднего нейтрального диапазона 5.0-6.0%, но в пределах диапазона 6.0-7.0%, использованного до пандемии. «Мы пока не уверены, что реставрация старого диапазона оправдана и полагаем, что стабилизация инфляции в ближайшие месяцы вернет в повестку снижение ключевой ставки в интервал 5.0-6.0% на горизонте до 2022 года», — заключил Евгений Кошелев.

Все изменения по ключевой ставке вы можете посмотреть в нашей статье.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий