Аванс платится пропорционально отработанному времени

14.04.2021
0
Команда СП

Роструд ответил на вопрос, заданный 6 апреля 2021 года на сайте Онлайнинспекция.рф, о том, может ли работодатель по просьбе работника платить ему аванс в размере 10% от зарплаты, а остальные 90% перечислять при основной выплате.

Ведомство указывает, что работник имеет право на получение зарплаты за первую половину месяца (аванс) пропорционально отработанному времени. По мнению Роструда, уменьшение размера аванса может быть рассмотрено как дискриминация в сфере труда, ухудшение трудовых прав работников.

Зарплата, напоминает Роструд, выплачивается не реже, чем каждые полмесяца, как следует из ст. 136 ТК РФ. Соответственно, по общему правилу аванс начисляется за каждые полмесяца работы, то есть, в размере 50% от зарплаты.

Теоретически возможно, с учетом отмеченной позиции ведомства, что за соответствующие полмесяца человек отработает только 10% от рабочего времени (как вариант, остальное время находясь в отпуске), и на основании этого работодатель, следуя рассматриваемым пояснениям Роструда, вправе выплатить ему только 10% от оклада. Такой подход не будет противоречить ранее озвученным рекомендациям регулирующих ведомств, отраженным, в частности, в письмах Минтруда России от 03.02.2016 № 14-1/10/В-660, а также Роструда от 08.09.2006 № 1557-6.

Подробно о том, как рассчитать аванс по зарплате, мы писали здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий