Амортизация не зависит от сроков оплаты за объект ОС

07.09.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 16.07.2021 № 03-03-06/1/56767 указывает, что налогоплательщик налога на прибыль в отношении приобретенных в рассрочку объектов основных средств, соответствующих критериям амортизируемого имущества и введенных в эксплуатацию, начисляет амортизацию в общеустановленном порядке.

В частности, применяется норма по п. 4 ст. 259 НК РФ, по которой начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором объект был введен в эксплуатацию. В свою очередь, по общему правилу, установленному п. 1 ст. 272 НК РФ, при использовании метода начисления расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств или иной формы их оплаты.

По общему правилу, налог на прибыль рассчитывается по методу начисления (ст. 271, 272 НК РФ). Кассовый применяется, если выручка не превышает в среднем 1 млн. рублей за каждый квартал в течение предыдущих 4-х кварталов (п. 1 ст. 273 НК РФ).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий