ФНС напомнила, когда нужно сдать годовую бухгалтерскую отчетность за 2023 год

28.03.2024
0
Налоговая служба в информационном сообщении от 26.03.2024 года указала сроки предоставления годовой бухгалтерской отчетности за 2023 год.

ФНС отметила, что налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года.

Таким образом, бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2023 год следует предоставить не позднее 31 марта 2024 года.

Учитывая, что 31 марта 2024 года - выходной день, то последним днем для предоставления отчетности будет считаться 1 апреля 2024 года.

Кроме того, налоговый орган обратил внимание, что отчетность представляется только в электронном виде по ТКС в форматах, утвержденных приказом ФНС России от 13.11.2019 № ММВ-7-1/570@.

Отчетность вправе не предоставлять:

  • организации бюджетной сферы,
  • религиозные организации,
  • организации, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом налогоплательщикам с ограниченным доступом к бухгалтерской отчетности в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.09.2022 № 1624 не предоставляется освобождение от предоставления отчетности в целях формирования ГИР БО.

Вместе с тем, в случае непредставления бухгалтерской (финансовой) отчетности в установленный законом срок налогоплательщик должен будет заплатить штраф в размере 200 рублей за каждый не представленный документ, который входит в состав отчетности.

В материале «Что изменится в порядке раскрытия бухгалтерской отчетности и другой информации в 2023 году?» рассказывается о получении доступа к ГИР БО.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерская отчетность
Оставить комментарий