Журнально-ордерная форма учета

11.01.2017
0
Команда СП

Журнально-ордерная форма бухгалтерского учета является наиболее распространенной к применению среди представителей любых форм бизнеса. Она же реализована и в большинстве компьютерных программ, позволяющих вести учет в электронном виде на предприятии.

Журнально-ордерная форма бухгалтерского учета и журналы-ордера

Что же представляет из себя журнально-ордерная система ведения бухгалтерского учета? Своего рода это совокупность как синтетического, так и аналитического отражения фактов хозяйственной деятельности организации, ведущегося системно и в хронологическом порядке. Основной характеристикой журнально-ордерной формы учета является регистрация всех операций в хронологическом порядке в особых накопительных ведомостях – журналах-ордерах.

Единой утвержденной формы журнала-ордера, обязательной к использованию  всеми организациями, не существует, поскольку, как известно, регистры бухучета и конкретные применяемые для работы бланки организация вправе разработать и утвердить в собственной учетной политике самостоятельно. Однако есть вполне еще действующее письмо Минфина РФ от 24 июля 1992 года № 59 «О рекомендациях по применению учетных регистров бухгалтерского учета на предприятиях», в котором представлены в том числе и инструкции по ведению единой журнально-ордерной формы счетоводства. В этом же документе приводится перечень типовых форм таких ведомостей, которые предприятия могут использовать в зависимости от собственной отраслевой принадлежности. В то же время в письме также подтверждается, что ту или иную форму регистра организация вправе самостоятельно приспособить под конкретную специфику своей деятельности.

Принцип построения журнала-ордера

Разумеется, в основу строения журналов ордеров положен признак фиксирования тех или иных операций или бухгалтерских записей традиционно на основании первичных учетных документов. Это правило соблюдается вне зависимости от того, типовую ли, либо же самостоятельно разработанную форму регистра применяет конкретное предприятие. Совокупность отражения первичных документов как раз и находит свое воплощение в журналах-ордерах.

Записи в рамках заполнения ведомости журнально-ордерной формы проводятся лишь по кредиту отражаемых операций. Такой подход помогает избежать дублирования отражаемых в учете данных. Допускается также ведение журналов-ордеров за квартал, полугодие или год в целом. При этом записи как синтетического, так и аналитического учета, в большинстве случаев отражаются в одном регистре, а сама информация по тем или иным операциям представлена в разрезе таких показателей, которые необходимы для осуществления контроля и составления бухгалтерской отчетности.

Внешне журналы-ордера – это отдельные листы с представленными в них в виде таблицы данными по одному конкретному счету и по связанным с ним счетам. Таким образом на основании журнала-ордера можно в итоге отследить данные накопительным итогом за период по кредиту такого «заглавного» счета, а в самой таблице будут прослеживаться составляющие цифры оборотов по нему в корреспонденции с дебетом других счетов. Журнал-ордер может быть составлен по кредиту любого счета, как то 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и так далее.

Журнально-ордерная форма бухгалтерского учета, пример

Журнал-ордер №2 по кредиту счета 51 «Расчетные счета»

Дата

С кредита счета 51 «Расчетные счета» в Дебет счетов

   

Итого

50 «Касса»

60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

68 «Расчеты по налогам и сборам»

69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»

70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

71 «Расчеты с подотчетными лицами»

91 «Прочие доходи и расходы»

и т.д.

 
                     

Итого

                 

Наряду с журналами-ордерами при ведении учета по журнально-ордерной форме применяются так называемые вспомогательные ведомости. Дополнительные регистры как правило не используются. Однако, если того требуют задачи ведения учета организации в целом, например, если требуется расшифровать более детально какие-либо данные в ведомостях, то компания вправе использовать также дополнительные специально разработанные таблицы. Опять же, применение таких форм необходимо закрепить в учетной политике.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий