Образец журнала учета инструктажей по пожарной безопасности (противопожарных инструктажей)

09.04.2024
0
Команда СП
Журнал учета инструктажей по пожарной безопасности – обязательный документ в каждой организации. Его отсутствие может повлечь административную ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ. Предлагаем скачать заполненный образец учета противопожарных инструктажей, соответствующий всем требованиям действующего законодательства.
Образец журнала учета противопожарных инструктажей
Проверено экспертом
Образец журнала учета противопожарных инструктажей

Пожарная безопасность: законодательный регламент

Обязанность проходить обучение по охране труда распространяется на всех без исключения лиц, и установлена частью 1 статьи 225 ТК РФ. Кроме этого, на сохранение здоровья и жизни работников направлена пожарная безопасность (ПБ), которой должны обучаться все сотрудники (ст. 25 закона № 69-ФЗ от 21.12.1994 г. «О пожарной безопасности»).

Порядок, виды и сроки проведения противопожарных инструктажей в организациях определены приказом МЧС России от 18.11.2021 № 806.

Вопрос по теме: Табличка "Ответственный за пожарную безопасность" - нужна ли она и где ее вешать? Подробнее

Противопожарный инструктаж: виды, содержание

Виды противопожарных инструктажей установлены п. 11 приложения 1 к приказу № 806:

  • вводный;
  • первичный на рабочем месте;
  • повторный;
  • внеплановый;
  • целевой.

Вводный противопожарный инструктаж

Проводится при приеме сотрудника на работу до начала его трудовой деятельности.

Обратите внимание: проводить вводный инструктаж по пожарной безопасности следует не только с вновь принятыми сотрудниками, но и с временно прикомандированными.

Первичный противопожарный инструктаж

Проводится непосредственно на рабочем месте до того, как сотрудник приступит к исполнению своих трудовых функций.

Проводить его следует:

  • со всеми без исключения работниками, прослушавшими вводный инструктаж;
  • с сотрудниками, переведенными из других подразделений организации;
  • с сотрудниками, которым поручается выполнение новых профессиональных задач.
Статья по теме: Журнал регистрации вводного инструктажа по пожарной безопасности Подробнее

Внимание: допускается совмещение вводного и первичного противопожарных инструктажей, если это обусловлено действующим в организации порядком обучения сотрудников нормам пожарной безопасности.

Повторный противопожарный инструктаж

Проводится со всеми сотрудниками, с которыми проводились вводный и первичный инструктажи.

Периодичность проведения повторного инструктажа:

  • с сотрудниками, работающими на объектах, предназначенных для проживания или временного пребывания 50 или более человек одновременно, а также на объектах, отнесенных к категориям повышенной пожаровзрывоопасности, взрывоопасности или пожароопасности – не реже 1 раза в 6 месяцев;
  • с остальными сотрудниками – не реже 1 раза в год.

Внеплановый противопожарный инструктаж

Проводится в следующих случаях:

  • при введении новых или внесении поправок в действующие нормативные акты РФ, регламентирующие требования противопожарной безопасности, применимые для организации;
  • изменении технологических процессов производства, замене исходного сырья, перевооружении производства, а также изменении других факторов, влияющих на противопожарную безопасность в организации;
  • нарушении сотрудниками организации техники пожарной безопасности, если это привело или могло привести к пожару;
  • более, чем 60-дневном перерыве в работе на объектах с повышенной взрыво- или пожароопасности или предназначенных для одновременного пребывания 60 или более человек;
  • в иных случаях по решению руководства или лица, ответственного за противопожарную безопасность в организации.

Целевой противопожарный инструктаж

Проводится в следующих случаях:

  • перед выполнением огневых или иных пожароопасных или взрывопожароопасных работ, на которые оформляется наряд-допуск;
  • перед ликвидацией последствий пожаров, аварий, катастроф и стихийных бедствий;
  • в иных случаях по решению руководства организации в соответствии с порядком обучения сотрудников мерам пожарной безопасности.

Подробно о том, как проводить противопожарные инструктажи разных видов, читайте в «КонсультантПлюс». Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Утрата журнала учета противопожарных инструктажей

Для случаев, когда на предприятии в силу конкретных обстоятельств был утерян Журнал учета инструктажей по пожарной безопасности, инструкции, программы обучения или иные документы по ПБ, установлена процедура восстановления документации.

Восстановить инструкции и программы обучения работодатель может с сохранившейся копии на электронном носителе, или запросив копию экземпляра, сданного в региональное отделение Госпожарнадзора. Таким же способом восстановить Журнал учета инструктажей по пожарной безопасности не удастся, поскольку он ведется в единственном экземпляре, поэтому работодатель должен завести новый Журнал.

Для этого руководителю предприятия необходимо соблюсти следующую процедуру:

  • составить Акт об утере или утрате Журнала учета инструктажа (в произвольной форме, подписывается тремя должностными лицами, утверждается руководителем предприятия, к Акту об утрате должна быть приложена справка соответствующей службы и иные документы, подтверждающие факт события, в результате которого Журнал был утрачен);
  • издать административный приказ по предприятию, предписывающий восстановить утраченные документы (указывается полный перечень), а также завести новые Журналы инструктажей;
  • завести новые Журналы инструктажа по ПБ и внести в них фамилии всех сотрудников;
  • провести инструктаж работников (начиная с вводного, и все последующие, которые необходимы для конкретной специальности). Внести в Журнал запись о проведении инструктажа. Заверить запись подписями – инструктирующего и инструктируемого.

Образец журнала учета противопожарных инструктажей

У нас вы можете скачать готовый актуальный образец журнала учета противопожарных инструктажей в организации. Его легко адаптировать для любой организации – достаточно просто вписать свои данные вместо приведенных в образце.

Образец журнала учета противопожарных инструктажей
Проверено экспертом
Образец журнала учета противопожарных инструктажей
Оставить комментарий