Журнал складского учета

14.05.2018
0
Команда СП

За прием, хранение, учет товарно-материальных ценностей в организации должны отвечать определенные работники (например, это может быть заведующий складом или кладовщик), которые несут ответственность за правильное оформление операций по приему и отпуску. В штате компании может отсутствовать соответствующая должность, но обязанности могут быть возложены на другого работника. При этом с ним обязательно должен быть заключен договор о полной материальной ответственности.

Наличие и движение того или иного товара работник должен отражать в соответствующих первичных документах, формы которых компания вправе разработать самостоятельно. В качестве образца для разработки документа могут использоваться и дорабатываться унифицированные формы документов.

Журнал складского учета (образец)

Если организация применяет сортовой метод учета, то ей необходимо учитывать отдельно поступление каждого вида товара. Так, поступление товаров может отражаться в карточке складского учета, которая содержит количество поступившего товара и дату его поступления отдельно по каждому виду товаров. В качестве альтернативы использования карточек на складе может заполняться журнал складского учета. Если учет на складе ведется с помощью журнала, то на каждый вид товара открывается свой отдельный раздел. В каждом разделе указывается фактически та же информация, что и в карточках складского учета.

Журнал складского учета обычно содержит следующую информацию:

  • общие данные: наименование организации, структурного подразделения и т.д.;
  • данные о материально-ответственном работнике, который отвечает за ведение журнала;
  • место размещения товара на складе с указанием ячейки, стеллажа;
  • общие характеристики товара: сорт, марка, размер и т.д.;
  • наименование товара;
  • дата внесения записи, номер записи по порядку, данные документа (дата и номер), который служит основанием для внесения записи;
  • сведения о том, от кого получен или кому отпущен товар;
  • сведения о приходе и расходе.

Каждая запись в журнале заверяется подписью материально-ответственного лица с указанием даты заполнения. В журнале также может присутствовать раздел, отражающий факт проверки сведений, содержащихся в журнале. Обычно он включает в себя данные о дате проверки, замечаниях или иных комментарии по факту проверки, данные о проверяющем лице. 

Все страницы журнала должны быть пронумерованы по порядку, а сам журнал складского учета прошит. На последней странице должно быть зафиксировано количество страниц, должна стоять заверяющая подпись главного бухгалтера и дата начала заполнения. Ниже представлен образец журнала.

Журнал складского учета (образец)

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий