Журнал регистрации автотранспорта

28.12.2018
0
Команда СП

При помощи Журнала регистрации автотранспорта ведется контроль за передвижением по территории компании автомобилей, как состоящих на балансе собственника, так и сторонних, допущенных на его территорию.

Рассмотрим, каким образом предприятиями производится регистрация въезда и выезда автотранспорта, что из себя представляет Журнал, и приведем образец его заполнения.

Обязательность ведения Журнала

Обязательное ведение Журнала регистрации въезда и выезда автотранспорта не установлено никаким нормативным актом. Этот документ является локальным актом, который компания утверждает и ведет по собственному усмотрению. Журнал может вестись как предприятиями, работающими в сфере транспорта и логистики, так и любыми другими субъектами.

В то же время, следует обратить внимание, что собственник транспорта по факту каждого выпуска автомобиля на линию, обязан вносить информацию об этом в другой регистр - Журнал контроля за техническим состоянием ТС. Согласно действующему законодательству, в отличие от учета въезда-выезда автотранспорта, это требование распространяется на все субъекты хозяйствования, на балансе которого числятся транспортные средства, не зависимо от того, относится ли таковые к специализированным предприятиям или используют транспорт для внутренних производственных нужд. Эти положения регламентированы:

  • Федеральным законом РФ № 196-ФЗ от 10.12.1995 года «О безопасности дорожного движения»;

  • П. 15 «Порядка организации и проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств» (далее – «Порядок»), утвержденным Приказом Министерства транспорта РФ № 296 от 08.08.2018.

Журнал въезда-выезда автомобилей не является обязательным первичным документом учета, поэтому его отсутствие на предприятии не является поводом для применения каких-либо санкций со стороны проверяющих органов.

Журнал регистрации автотранспорта: образец и содержание

Форма журнала, в котором собственник обязан вести учет выезда транспортных средств (для выполнения работ или перевозки пассажиров) в стандартизированном формате не утверждалась. Это дает возможность субъекту хозяйствования (или собственнику транспортного средства) использовать как общепринятую форму Журнала, так и дополнять его информационное пространство позициями, необходимыми для организации внутреннего учета.

Форму Журнала регистрации автотранспорта скачать можно в конце этой статьи. Также можно заказать бланк журнала в типографии.

Применяемая форма Журнала должна быть регламентирована внутренним локальным актом – распоряжением или приказом руководителя, и включена в номенклатуру дел предприятия (также утверждается приказом руководителя).

Журнал регистрации автотранспорта: что за документ и для чего необходим

Журнал регистрации выезда-въезда автотранспорта (скачать образец можно ниже) – учетный документ внутреннего пользования, используемый для фиксации информации о передвижении транспортных средств (своих и сторонних) по территории предприятия, и времени нахождения на ней.

Информация о ТС вносится в Журнал регистрации выезда-въезда автомобилей, в котором отражаются сведения о:

  • дате и времени въезда-выезда;

  • марке, модели машины;

  • номере путевого листа и госномере ТС;

  • водителе автомобиля;

  • цели поездки;

  • должностном лице, выпустившем ТС с территории (впустившем машину на территорию).

Как было сказано выше, субъект хозяйствования может дополнить учетные позиции по своему усмотрению, сформировав Журнал регистрации выезда автотранспорта, образец которого будет отвечать внутренним требованиям конкретной компании. Такими позициями, к примеру, могут стать: табельный номер водителя, количество отработанных часов на линии и т.д.

Журнал регистрации выезда автотранспорта, образец которого содержит вышеперечисленную информацию, позволяет осуществлять аналитику по ключевым вопросам:

  • контроля за собственным и сторонним транспортом;

  • соблюдения требований по организации безопасности движения и правильности эксплуатации автомобилей;

  • оптимизации использования рабочих ресурсов;

  • соблюдения режима труда водительского состава.

Читайте также: Журнал учета путевых листов: форма 8

Кто может вести Журнал учета автотранспорта

Заполнение Журнала учета выезда-въезда автотранспорта, как правило, осуществляют сотрудники КПП (контрольно-пропускных пунктов), проходных, службы охраны предприятия и т.п.

Журнал должен быть прошнурован, в нем нумеруются все страницы. На последней странице указывается, сколько листов прошито/пронумеровано, все это заверяется подписью ответственного лица.

Журнал регистрации автотранспорта в школе

Журнал регистрации автотранспорта в ДОУ (дошкольном учреждении) или в школе значительных отличий от обычной формы не имеет. И, тем не менее, некоторые особенности в информационной составляющей и требованиях к заполнению все же есть.

Отличает форму Журнала учета транспорта для дошкольных учреждений и школ от общеустановленной формы наличие специальных граф:

  • сведений о водителей и предприятии, за которым закреплено транспортное средство;

  • указание на цель поездки (например, доставка учащихся на занятия);

  • информации о водительских документах лица, выполняющего рейс.

Заполняет журнал должностное лицо образовательного учреждения, на которое данные функции возложены распоряжением руководителя учебного заведения.

Журнал регистрации автотранспорта в школе (образец)

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий