Земельный налог для юридических лиц

20.04.2017
0
Команда СП

Земельный налог для юридических лиц, использующих земли в различных целях различен, но рассчитывается в процентах от цены участка по кадастру. Рассмотрим механизм расчета налога, применяемые ставки, особенности уплаты и штрафные санкции при неуплате земельного налога юридическими лицами.

Налог на землю для юридических лиц: объекты

Облагаются налогом для предприятий и компаний земельные участки, находящиеся на территории муниципалитетов. Не имеют статус налогового объекта только земли, изъятые из оборота, относимые к лесному фонду или занятые объектами госсобственности.

Налог на имущество с земельного участка организации: налоговая база

Выяснить величину налоговой базы земли, имеющейся в распоряжении компании можно, обратившись на сайт Росреестра, либо сделать официальный запрос в территориальное отделение ведомства и получить соответствующую справку. Кадастровая стоимость участка должна быть установлена на 1 января в отчетном периоде и опубликована на административном сайте региональными властями. Если стоимость по кадастру не рассчитана, поскольку не все регионы пока успели установить ее, то в расчете участвует нормативная стоимость.

Земельный налог организаций: ставки

Российским законодательством установлена обязанность уплаты налога на землю для юридических лиц, в собственности которых имеются соответственно оформленные земельные участки. Расчет базируется на знании кадастровой стоимости участка и действующей налоговой ставки.

Ставки устанавливаются НПА региональных образований в размере не выше:

  • 0,3%, если участки:
    • - являются землями сельхозназначения и используются для производства сельхозпродукции;
    • - заняты объектами жилфонда, инженерных коммуникаций жилищно-коммунального комплекса или приобретены/получены для жилищной застройки;
  • 1,5% для участков, используемых в других целях, например, коммерческих.

Региональным властям дано право устанавливать налоговые ставки – снижать либо повышать их, не превышая установленного НК РФ вышеуказанного норматива.

Земельный налог для организаций в 2017 году: расчет

Налог на землю для юридических лиц в 2017 году исчисляется по формуле, предлагаемой ст. 396 НК РФ:

Нз = Ск * Сн, где

Нз – сумма налога,

Ск – стоимость участка по кадастру (или нормативная, если кадастровая еще не определена),

Сн – действующая ставка.

Освобождение от уплаты земельного налога юридическими лицами

Существует весьма внушительный перечень организаций, освобожденных от уплаты налога. Это земли:

  • уголовно-исправительных учреждений;
  • госавтодорог;
  • религиозных комплексов;
  • организаций инвалидов;
  • предприятий, занимающихся художественными промыслами;
  • особых и свободных экономических зон, а также центра «Сколково».

На усмотрение местных законодателей могут устанавливаться и другие категории плательщиков-льготников.

Как платить земельный налог юридическим лицам

Как правило, власти региона, устанавливают поквартальную уплату, и земельный налог для юрлиц рассчитывается частями: по окончании каждого квартала они исчисляют и уплачивают авансовые платежи по формуле:

Нз = Ск * Сн * ¼, т.е. от годовой суммы налога рассчитывают четвертую часть.

Авансовые платежи, высчитываемые поквартально, уплачиваются накопительным порядком в соответствии с условиями, установленными в регионе. Окончательный платеж рассчитывают как разницу общей суммы налога и уплаченных авансов.

Земельный налог: сроки уплаты для юридических лиц

Определение сроков уплаты налога действующим законодательством также отдано в введение местных образований. Поэтому каждое предприятие ориентируется на принятые региональные документы. Чаще всего ими устанавливаются определенные сроки уплаты авансов и окончательной суммы налога. И, если точные даты поквартальных авансов необходимо устанавливать по каждому региону, то срок окончательного платежа по году не должен быть позднее установленного в НК РФ: юридические лица уплачивают земельный налог не позднее 1 февраля наступившего за отчетным года.

Куда платить земельный налог организации

Земельный налог для юридических лиц рассчитывается и уплачивается в ИФНС по месту расположения компании. По окончании налогового периода (года) фирма обязана представить в налоговую инспекцию по месту нахождения участка соответствующую декларацию установленной формы. Декларируют налог на землю для юрлиц исключительно компании, если они входят в какую-либо категорию плательщиков этого налога.

Уплата земельного налога юридическими лицами: ответственность компаний

При нарушении сроков уплаты налога, либо неуплате законодателями предусмотрены штрафные санкции. Так, несоблюдение сроков платежа приведет к выписке штрафа должностному лицу в пределах 300 - 500 рублей, а неуплата грозит компании более солидным наказанием – 5% от неуплаченной суммы.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий