Земельный налог для ИП

21.04.2017
0
Команда СП

ИП, открывая собственный бизнес, сталкиваются с необходимостью уплачивать в бюджет различные налоги и взносы. Сориентироваться с порядком их расчета, сроками и другими особенностями начинающему предпринимателю непросто. Не все из них понимают, установлен ли земельный налог для ИП в 2017 году, как он учитывается в случае использования упрощенной системы налогообложения.

Особенности уплаты земельного налога ИП на УСН

В пункте 2 статьи 346.11 Налогового кодекса указано, в каких случаях и от каких сборов освобождаются предприниматели, работающие на упрощенке. Упоминания о земельном налоге там нет, значит, уплачивается он в общем порядке. Причин для освобождения от сбора, связанных именно с выбором УСН, нет. На местном уровне власти могут предоставлять таким гражданам льготы, но они не связываются с системой налогообложения. Получается, налог на землю ИП на УСН платит на тех же основаниях, что и бизнесмены, выбравшие ОСНО.

Общие положения о налоге на землю для ИП

В соответствии со статьей 388 НК РФ уплачивать земельный налог обязаны лица, имеющие в собственности земельный участок. Налог не надо платить на участки земли, изъятые из оборота по законодательству РФ, либо ограниченные в обороте, занятые объектами культуры, представляющими особую ценность. Не платят налог за участки земель лесного фонда, а также за землю, которое входит в общее имущество многоквартирного дома. Кроме того, ИП, имеющие землю в аренде или в безвозмездном праве пользования, не считаются плательщиками земельного налога. В остальных случаях его надо платить.

Чтобы уменьшить налоговое бремя, предприниматель может учесть уплаченный сбор в качестве расходов, если применяет УСН 15% или ОСНО. При «доходной» упрощенке учесть земельный налог нельзя.

При этом земельный налог при УСН может быть причислен к расходам, снижающим налогооблагаемую базу, только в том случае, если участок, с которого оплачен сбор, используется для осуществления предпринимательской деятельности.

Важно! Если предприниматель выбрал УСН «доходы», то и налог уплачивается исключительно с доходов, а размер расходов на сумму сбора не влияет. При УСН «доходы минус расходы» земельный налог может снизить налогооблагаемую базу.

Как отразить земельный налог в учете?

Для начисления земельного налога в бухгалтерском учете используется следующая проводка:

  • Д 08, 20, 26, 44, 91 – К 68 (с соответствующим субсчетом). Выбор проводки определяется назначением участка. К примеру, если на земле ведется строительство ОС, используется счет 08.

При уплате налога используется следующая проводка:

  • Д 68 (с соответствующим субсчетом) – К 51

Налог на землю при УСН, точнее соответствующая ему сумма, включается в расходы, снижая размер налогооблагаемой базы и самого единого налога.

Расчет земельного налога для ИП

Для расчета налога используется базовая формула, учитывающая площадь земли, кадастровую стоимость 1 м2 и налоговую ставку. Кадастровая стоимость устанавливается надзорными органами.

При расчете берется значение на начало рассматриваемого налогового периода. Земельный налог для ИП в 2017 году будет считаться по стоимости, определенной на 1 января 2016 года. Сумма налога будет зависеть еще и от налоговой ставки, то есть от категории участка. Значение показателя может разниться для разных субъектов РФ, но не может быть выше установленного лимита. Разные земли могут иметь налоговую ставку в пределах от 0 до 1,5%. В частности, на земли сельхозназначения ставка не может быть больше 0,3%.

Уплата налога и отчетность

Земельный налог для ИП уплачивается по тому же принципу, что и физлицами. ИФНС пришлет уведомление, а совершить платеж бизнесмены должны до 1 декабря следующего года по этой бумаге. То есть, за 2016 год ИП уплачивают налог до 1 декабря 2017 года. Если же его не было, то предпринимателю лучше обратиться к налоговикам по месту нахождения земельного участка и получить документы на оплату налога. Авансов и отчетности для ИП не предусмотрено, декларации для ИП по земельному налогу отменили в 2014 году. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий