Заявление о возврате госпошлины

20.12.2017
0
Команда СП

Госпошлина – это плата, которую необходимо заплатить лицам при обращении в госорганы, иные органы за совершение в их отношении юридически значимых действий. С госпошлиной знакомы многие, так как платить ее приходится, например,  при смене имени, регистрации, расторжении брака и т.д.

А возможно ли вернуть уже уплаченную госпошлину и в каком размере? Насколько сложной является данная процедура? Давайте разберемся подробнее.

Как вернуть госпошлину?

Налоговый Кодекс, возврат госпошлины также регламентирует, как и ее уплату. Не все знают, но вернуть уплаченную пошлину действительно можно. Правда сделать это можно только в определенных случаях и не всегда в полном объеме.

Как вернуть деньги за госпошлину? Сделать это не так проблематично. Уже уплаченную госпошлину возможно вернуть в следующих случаях:

  • если пошлина была уплачена не в том размере, в котором необходимо, а превышающем необходимую сумму (возврат излишне уплаченной госпошлины);
  • если судом было возвращено или не принято обращение от гражданина (жалоба, заявление и др.) или в случае отказа в совершении нотариальных действий уполномоченным на то органом или должностным лицом;
  • если производство по делу в суде было прекращено или заявление даже не было рассмотрено;
  • возврат государственной пошлины возможен в случае, если гражданину был вынесен отказ от совершения юридически значимого действия еще до его обращения в необходимое ведомство либо к сотруднику, отвечающему за эти вопросы;
  • если государственная регистрация права была прекращена, сделка не состоялась на основании соответствующих заявлений сторон договора. В этом случае госпошлина возвращается не полностью, а в сумме 50% от уплаченной.

Стоит иметь ввиду, что возврат госпошлины в некоторых случаях невозможен. Например, невозможно вернуть пошлину, которая была уплачена при регистрации, а затем и при расторжении брака, пошлину при изменении имени и пр.

Заявление о возврате госпошлины

Чтобы вернуть госпошлину, плательщик должен подать заявление ведомству, которое совершало действия, требующие ее уплаты. Нет единой формы заявления для обращения во все ведомства. В некоторых случаях, заявление на возврат излишне уплаченной госпошлины составляется в доступной свободной форме. В таком случае необходимо предусмотреть в нем информацию о плательщике, основания, на которых пошлина была оплачена, по какой причине плательщик обращается с заявлением о возврате, банковские реквизиты, на которые денежная сумма должна быть возвращена. Иногда ведомство может рекомендовать форму для заполнения – по какой форме, например, заполнить заявление на возврат ошибочно уплаченной госпошлины.

Если государственная пошлина должна быть возвращена плательщику полностью, к заявлению необходимо приложить оригиналы платежных документов, если же только частично – достаточно копий платежных документов. Как вернуть госпошлину? Для возврата суммы предусмотрен срок: один месяц со дня, когда был подан документ о возврате госпошлины, она должна быть возвращена.

Стоит читывать, что и для подачи заявления предусмотрен срок: он составляет 3 года со дня, когда пошлина была уплачена. По истечении трех лет уплаченную пошлину вы вернуть не сможете.

Отвечая на вопрос, как вернуть уплаченную госпошлину, стоит заметить, что пошлину можно не только вернуть «на руки», но и зачесть в счет уплаты аналогичной пошлины. Сделать это можно по тому же алгоритму: подать заявление и пошлина будет зачтена. Срок давности также действует и для заявления о зачете пошлины: 3 года с момента принятия соответствующего решения суда о возврате госпошлины из бюджета или со дня, когда данная сумма была передана в бюджет.

Как вернуть уплаченную госпошлину в суд?

Выше мы уже говорили о том, что возможно вернуть госпошлину, уплаченную в суд, в случае, если сторонами было достигнуто мировое соглашение. Большое значение имеет момент, когда стороны решили обойтись без конфликта в суде. Если это произошло до обращения в суд, то возврат излишне уплаченной госпошлины в суд возможен полностью, так как получается, что гражданин отказался от юридически значимого действия, необходимого ему ранее.

Если же мировое соглашение между сторонами было достигнуто уже после подачи искового заявления в суд, но до того, как суд принял решение, истцу возвращается 50% от уплаченной суммы. Если же мировое соглашение между сторонами было заключено уже в процессе исполнения судебного акта или утверждено судом, то госпошлину не вернут совсем.

Как вернуть госпошлину за исковое заявление? В данном случае также необходимо подать заявление: истец подает в налоговую инспекцию по месту нахождения суда заявление, прикладывает к нему платежное поручение на перевод госпошлины, а также справку из суда (определение о возврате госпошлины), подтверждающую обоснованность требования о возврате госпошлины.

Возврат госпошлины в случае с судами чуть более длительный и требующий больше времени. Так, кроме заявления о возврате, есть еще и заявление о выдаче справки на возврат госпошлины. К заявлению о возврате, кроме платежного поручения на уплату пошлины, прикладываются также решения, справки судов об обстоятельствах и причинах, которые являются основанием для возврата (полного или частичного – не имеет значения) уплаченной пошлины. Чтобы получить справку, необходимо написать  заявление о выдаче справки на возврат госпошлины.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий