Заявление на сверхурочную работу: образец

18.04.2019
0
Команда СП

Руководителям компаний иногда приходится привлекать рабочий персонал к сверхурочному труду. Это может быть связано с форс-мажорной ситуацией, проведением инвентаризации, невыполнением производственного плана и другими причинами. Но у некоторых работодателей может возникнуть вопрос: как правильно оформить это документально, ведь сотрудник уже отработал смену и имеет право на отдых?

Сверхурочная работа регламентируется положениями ст. 99 ТК РФ. В этой статье прописано, что работодатель вправе привлечь нанятого сотрудника к переработке только после получения его письменного согласия. Т.е., для этого сотрудник должен написать заявление на сверхурочную работу, образец которого мы приведем ниже.

В каких ситуациях обязательно надо писать заявление и когда можно обойтись без него?

Для получения ответа на этот вопрос надо снова обратиться к ст. 99 ТК РФ. Письменное согласие работника потребуется в таких случаях:

  • когда надо срочно доделать начатую работу, которая не была своевременно выполнена из-за непредвиденной задержки (если невыполнение работ приведет к утрате имущества или создаст угрозу для жизни людей);

  • для проведения ремонта и восстановления оборудования или сооружений (если неисправность лишит работы многих сотрудников);

  • когда один из сотрудников не вышел на работу, и возникла необходимость в его замене (если работа не допускает перерыва).

Читайте также: Расчет сверхурочных

Рабочий персонал можно привлекать к сверхурочному труду без получения его согласия если:

  • возникла необходимость в предотвращении производственной аварии или катастрофы, либо устранении их последствий;

  • надо провести работы по устранению факторов, нарушающих функционирование системы водоснабжения, связи, газо- и теплоснабжения, освещения, транспорта;

  • необходимо выполнить неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств.

Нельзя привлекать к «сверхурочке» несовершеннолетних работников, беременных женщин. Инвалидов и женщин с детьми до 3-х лет можно привлечь к такой работе только с их письменного согласия при наличии медзаключения о том, что подобный труд им не запрещен по состоянию здоровья.

Трудиться сверх нормы можно не более 4-х часов на протяжении двух дней подряд, а в год не более 120 часов.

Читайте также: Оплата сверхурочной работы

Что собой представляет заявление на сверхурочную работу?

Заявление на сверхурочную работу – это документ, выражающий согласие конкретного сотрудника на выполнение трудовых функций во внеурочное время, в выходные или праздничные дни. Заявление составляется на имя работодателя (руководителя организации). Документ можно написать от руки или набрать на компьютере.

Последовательность действий будет следующей:

  • работодатель уведомляет сотрудника о том, что есть необходимость в осуществлении трудовой деятельности за пределами продолжительности установленной рабочей смены или графика;

  • сотрудник пишет заявление на переработку часов, в котором выражает свое согласие на работу во внеурочное время, и подает его работодателю на утверждение;

  • работодатель издает приказ о привлечении работника к сверхурочной деятельности.

Для подтверждения своего согласия на внеурочный труд работнику не обязательно писать отдельное заявление. Достаточно поставить свою подпись напротив строки «Согласен» в уведомлении о привлечении к труду сверхурочно, составленном работодателем.

Работодатель должен понимать: если сотрудник отказывается оставаться после работы или выходить на работу в свой выходной день – он не имеет права принуждать его к сверхурочному труду. Также недопустимо применять административные взыскания к работнику только из-за того, что он решил отказаться от работы во внеурочное время.

Читайте также: Может ли работодатель заставить работать сверхурочно?

Как написать заявление

Форма заявления не утверждена на законодательном уровне, поэтому его составляют в произвольном виде. Содержание документа также не регламентируется никакими нормативно-правовыми актами. Но все же есть определенные реквизиты, которые работник должен указать в заявлении. К таким реквизитам относится:

  • наименование юридического лица, Ф.И.О. руководителя;

  • Ф.И.О. и должность сотрудника;

  • дата и место привлечения к сверхурочной трудовой деятельности, ее продолжительность;

  • дата составления;

  • подпись сотрудника.

Примерная структура заявления:

  • «Шапка». Здесь указывают должность руководителя, название организации, должность и Ф.И.О. сотрудника, составившего заявление.

  • Название документа («Заявление»).

  • Далее надо указать, что сотрудник согласен выполнять работу в сверхурочное время. Например: «Я, Быков Игорь Петрович, согласен на привлечение к сверхурочному труду 18 апреля 2019 года с 18 до 22 часов в связи с поломкой производственной линии».

  • После текста заявления сотрудник ставит дату написания, подпись и расшифровку подписи.

Работодатель должен поставить на заявлении резолюцию. Представленный далее образец заявления на переработку часов можно взять за основу при написании аналогичного заявления.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий