Заявление на расширение зоны обслуживания (образец)

22.05.2018
0
Команда СП

Расширение зоны обслуживания – это увеличение «рабочей» территории работника. Например, системный администратор следил за работой компьютерной техники в офисах компании, которые находятся в одном районе города, но ему была поручена также работа и в соседнем районе (была расширена зона обслуживания). Таким образом, объем выполняемой им работы вырос. 

Часто расширение зон обслуживания путают с совмещением должностей – и то и другое ведет к увеличению объема работ. Однако расширение зон обслуживания подразумевает увеличение объема выполняемой работы в рамках одной профессии, тогда как совмещение должностей подразумевает увеличение объема работ за счет нагрузки по другой должности или профессии.

Работодатель не может просто издать приказ о расширении зоны обслуживания и требовать от работника выполнения дополнительной работы. Должен быть соблюден определенный порядок оформления. Изначально работодатель должен выступить с предложением расширения зон обслуживания, отправив работнику письменное предложение в свободной форме.

Если работник согласен, то необходимо заключить с ним дополнительное соглашение о расширении зон обслуживания. Работник должен поставить подтверждение на согласие на расширение зоны обслуживания

Образец

«Экземпляр соглашения на руки получил. Подпись, дата подписания».

Этот экземпляр с подписью сотрудника будет храниться у работодателя. Данный документ подписывается в двух экземплярах, по одному для работника и работодателя.

Инициатива в увеличении объема работы может исходить не только от работодателя, но и от самого работника. В таком случае работнику необходимо заполнить на имя руководителя заявление на расширение зоны обслуживания

Образец

Директору ООО «Людмила»

Назарову Д.В.

От уборщицы Сизовой М.А.

Заявление

 В связи с наличием в организации свободных вакансий уборщиц прошу с 01.06.2018 прошу возложить на меня в порядке расширения зоны обслуживания дополнительные обязанности за дополнительную плату.

Сизова М.А., 22.05.2018

 

В заявлении целесообразно отразить следующую информацию:

  • Кому адресовано заявление – ФИО и должность руководителя;
  • Информацию о составителе заявления – ФИО и должность работника;
  • Информацию о готовности выполнять дополнительную работу с указанием причины (например, в связи с переводом другого работника в другой город);
  • Срок выполнения дополнительной работы (если возможно определить), дату, с которой работник готов приступить к работе;
  • Возможно указать желаемый размер доплаты за увеличение работы;
  • Дата, когда заявление на расширение зоны обслуживания (образец) было составлено.

Заявление должно быть подписано работником. Если работодатель согласен с заявлением, он ставит положительную резолюцию на документе. После этого заключается дополнительное соглашение. На основании дополнительного соглашения работодателем издается приказ о расширении зоны обслуживания.

Приказ о расширении зоны обслуживания (образец)

Документ не имеет унифицированной формы и заполняется работодателем самостоятельно. Какую информацию необходимо отразить в приказе?

В шапке документа заполняется наименование организации, дата заполнения приказа, порядковый номер. Основная часть приказа содержит следующую информацию:

  • Должность, ФИО работника, которому поручается выполнение дополнительного объема работ;
  • Указание должности, общее описание обязанностей, указание территорий, входящих в зону ответственности работника;
  • Размер доплаты за увеличение территории обслуживания;
  • Срок, в течение которого работник должен ознакомиться с приказом.

Далее необходимо указать основание для составления приказа (дополнительное соглашение). Удостоверением того, что работник ознакомился с содержанием документа, будет служить его подпись.

Информация о том, что у работника увеличилась территория обслуживания, никак не отражается в его трудовой книжке и личной карточке (никаких записей вносить в документы не нужно).

Приказ о расширении зоны обслуживания (образец)

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий