Заявление на перевод на другую должность

11.10.2022
0
Команда СП
Ситуации, при которых работнику по тем или иным личным обстоятельствам может понадобиться сменить род своей деятельности, и, написав заявление о переводе, перейти в другое подразделение, являющееся частью того же предприятия, нередки. Причины, обусловливающие необходимость кадрового перемещения, могут быть различны, и в соответствии с ними определяется вид перевода, а также предусмотренный для конкретного вида порядок подготовки и оформления необходимой документации.
Заявление на перевод на другую должность
Проверено экспертом

 

Заявление на перевод на другую должность

Процедура перевода начинается после того, как работник, заполнив бланк заявления о переводе на другую должность, прошел согласование с руководителями двух структурных подразделений предприятия, между которыми предполагается кадровая перестановка.

Причины для внутреннего перевода работника предусмотрены ч.1 ст. 72 ТК РФ. Кадровая перестановка допустима в случае:

  • изменения должностных обязанностей либо трудовых функций, обусловленных основным трудовым договором, заключенным между работодателем и наемным работником;
  • смены подразделения, если его наименование было конкретизировано в трудовом договоре;
  • при выбытии сотрудника вместе с работодателем, в случае смены территориальной принадлежности организации (переезд в другую местность).

Важные нюансы для документооборота

Для того чтобы предстоящий перевод был оформлен без нарушений, следует учитывать определяющие аспекты документирования процедуры:

  • если инициатива на внутреннее перемещение исходит от работника, согласно действующим нормам, он должен подать заявление на перевод на другую должность;
  • если внутренний перевод инициирован работодателем, и был вызван производственной необходимостью, написание заявления работником является не обязательной, а рекомендательной нормой. В том случае, если процедура перевода, инициируемого работодателем, неконфликтна, то закон находит достаточным доказательством согласия на перевод собственноручную подпись работника на бланке уведомления о переводе.

В случае если перевод был инициирован работодателем, а работник отказывается написать заявление о своем согласии на внутреннее перемещение, вступают в действие нормы статьи 74 ТК РФ:

  • не менее чем за два полных календарных месяца работодатель составляет уведомление о переводе на другую должность, и под роспись предупреждает работника о планируемом переводе;
  • если согласие работника на перевод (работу в новых условиях) не было получено, работодатель обязан предложить ему все вакантные должности (включая равные прежним условиям договора, а также нижеоплачиваемые и нижестоящие);
  • при отказе работника от предложенных вакансий, работник предупреждается о прекращении действия трудового договора, согласно нормам п.7 ч.1 ст.77 ТК.

Не зависимо от того, какая из сторон явилась инициатором перевода, при достижении договоренностей должно быть составлено дополнение к трудовому договору с указанием изменяемых условий.

Если вам нужно перевести работника в подразделение  в другой местности, скачайте допсоглашение к трудовому договору.

Оформление и обязательные документы

Все переводы работника внутри предприятия должны быть оформлены приказом. Его унифицированная форма (№ Т-5 – для индивидуального перевода, и № Т-5а – для массового перевода), утверждена Госкомстатом.

Основанием для приказа о переводе является:

  • в случае, если он был инициирован самим работником, либо работник выразил согласие с предложением работодателя – заявление на перевод на другую должность, образец:
    в случае, если внутренний перевод был инициирован работодателем – уведомление о переводе на другую должность. Образец данного документа разрабатывается каждым предприятием самостоятельно, однако в нем должны содержаться все установочные данные:
    • дата перевода (для временного – начальная и конечная дата),
    • название должности,
    • причина перемещения,
    • информация об ознакомлении работника с документом (число, подпись, а в случае его отказа – число и подпись лиц, в присутствии которых, работник был ознакомлен с данным уведомлением).

Кроме личного заявления работника (либо уведомления работодателя), вторым основанием для приказа является дополнительное соглашение к трудовому договору, которое должно быть подписано обеими сторонами.

Приказ является основанием для внесения работником кадровой службы изменений в трудовую книжку и личную карточку работника. Содержание записи дублирует формулировку о переводе, используемую в приказе по предприятию.

Заявление на перевод на другую должность
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Кадровое делопроизводство
Оставить комментарий