Заявление на имущественный вычет - образец

20.08.2019
0
Команда СП

Заявление на имущественный налоговый вычет используется при декларировании сведений о покупке или продаже имущества. Данным документом человек обозначает свое желание воспользоваться правом на вычет. Подается заявление о предоставлении имущественного налогового вычета в ИФНС вместе с декларацией и пакетом документов. Расскажем, какую форму надо применять в 2019 году, и что в ней указывать, чтобы в предоставлении вычета не отказали.

Заявление на вычет: когда применяется

В статье 220 НК РФ оговорены все случаи предоставления вычетов от сделок с имуществом.

Заявление на получение имущественного вычета заполняют в следующих ситуациях:

  • когда предоставляют пакет документов налоговикам на уведомление для получения вычета по месту работы за текущий год;

  • когда пишут заявление работодателю, прикладывая полученное из ИФНС уведомление.

В отдельных инспекциях порой просят прикладывать заявление на имущественный вычет и к декларации 3-НДФЛ, причем иногда не только при покупке жилого недвижимого имущества, но и при облагаемой продаже имущества. Однако, уже давно Минфином выпущено письмо № 03-04-08/7-413 от 26.11.2012, в котором разъясняется, что декларация сама выступает в роли заявления на получение вычета, поэтому прикладывать к ней дополнительную форму не требуется.

Кроме того, есть отдельное заявление на возврат налога при имущественном вычете – для получения денежных средств на счет получателя.

Какую форму надо использовать

Форма заявления на имущественный вычет 2019 законодательно не утверждена. Требований к бланку также не установлены. Поэтому заполнять его можно так, как будет удобно налогоплательщику:

  • рукописным способом;

  • набрать на компьютере и распечатать.

Так как строгого формата нет, допускается составить документ в произвольном виде. Однако ИФНС специально разработала бланки, которые рекомендуется использовать для случаев:

  • подтверждения права на вычет, чтобы получать его у работодателя (форма приведена в письме ФНС России от 06.10.2016 № БС-4-11/18925@);

  • возврата ИФНС излишне уплаченного налога по итогам проверки декларации (приложение № 8 к приказу ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@, в ред. от 30.11.2018).

В них есть все необходимые поля для того, чтобы налоговой инспекции было проще выполнить запрос гражданина.

Гражданин вправе самостоятельно выбрать наиболее удобный способ получения вычета – подавая документы инспекции по месту жительства или своему работодателю.

Получение вычета по месту работы

Законодательство разрешает уже в году приобретения воспользоваться своим правом на вычет при покупке жилой недвижимости и при уплате процентов по кредиту, взятому для ее приобретения, обратившись за льготой к своему работодателю. Для этого надо:

  • собрать пакет документов, свидетельствующих о наличии права;

  • обратиться в ИФНС с заявлением на уведомление на имущественный вычет 2019;

  • получить от налоговиков официальный бланк-разрешение.

В заявлении о получении имущественного налогового вычета 2019, на основе которого ИФНС подтвердит право налогоплательщика для работодателя, обязательно надо указать:

  • кому оно адресуется (номер ИФНС);

  • ИНН заявителя (если он имеется);

  • фамилию, имя, отчество заявителя полностью;

  • год получения вычета;

  • сумму вычета;

  • у каких работодателей планируется получать вычет (наименование, ИНН, КПП, адрес);

  • перечень прилагаемых документов;

  • дату.

Нужно прописать паспортные данные для точной идентификации налогоплательщика, а также оставить контактный телефон для связи. В конце заявления гражданин ставит подпись. Дату заявления о использовании имущественного вычета указывают либо на момент заполнения бланка, либо проставляют в день подачи документа по месту предоставления вычета.

Подтверждение будет выдано физлицу в письменном виде. Далее его нужно передать работодателю вместе с заявлением.

Образец заявления на имущественный вычет для получения уведомления от ИФНС:

Как заявить вычет работодателю

После получения уведомления из ИФНС в бухгалтерию работодателя подается отдельное заявление на вычет НДФЛ по имущественному вычету, к которому прилагается полученная из ИФНС бумага.

На основании переданного заявления на предоставление имущественного вычета с заработной платы и иных облагаемых доходов по месту работы, с работника перестанут удерживать начисленный НДФЛ. Причем налог пересчитают с начала календарного года. Так будет продолжаться вплоть до момента, пока начисленная сумма не превысит заявленную сумму по вычету, либо до конца года, если сумма дохода в этот период будет меньше суммы вычета (тогда на следующий год подтверждение надо оформлять в ИФНС заново).

Образец заявления на получение имущественного налогового вычета у работодателя:

Заявление на возврат имущественного вычета в ИФНС

При заявлении вычета через ИФНС, налог, выявленный, как излишне уплаченный по результатам года, налоговики перечисляют гражданину на личный банковский счет. Указывать реквизиты другого человека нельзя – тогда средства не поступят. В бланке надо заполнить:

  • ФИО налогоплательщика его ИНН, паспортные данные;

  • налоговый период, за который возвращается налог;

  • сумма возврата;

  • КБК и ОКТМО;

  • банковские реквизиты, на которые будет перечислен НДФЛ.

Деньги перечисляют после завершения камеральной проверки декларации, в течение месяца после подачи заявления. Этот бланк не обязательно направлять вместе другими документами, его можно вручить ИФНС и позже. Если же человек стремится быстрее получить деньги, то лучше сразу приложить его к общему пакету документов на возврат, одновременно с подачей декларации.

Заявление о возврате имущественного налогового вычета (образец):

Скачать заявления на имущественный вычет 2019 года (бланки) можно ниже.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий