Запрос о предоставлении сведений из ЕГРН: образец

25.11.2020
0
Команда СП

Единый госреестр недвижимости (ЕГРН) является хранилищем информации обо всех зарегистрированных на территории РФ объектах недвижимости и их собственниках. Запрос сведений из ФГИС ЕГРН в виде выписки может потребоваться гражданам и юридическим лицам по разным причинам, в т.ч. при покупке-продаже недвижимости. Полученная выписка подтверждает факт регистрации объекта и прав на него, сообщает его кадастровую стоимость, наличие обременений и т.д. Эти сведения выдаются по запросу - заинтересованным лицам необходимо составить и подать заявление на предоставление сведений из ЕГРН, образец заполнения которого приведем в этой статье.

Как подать запрос в Росреестр

Запрос на получение данных из ЕГРН могут подать:

  • физические лица;
  • юридические лица (в том числе и иностранные).

Процедура подачи в Росрестр запроса сведений из ФГИС ЕГРН регламентируется ст. 62 закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ (с изм. от 31.07.2020). За предоставление услуги необходимо внести плату, размер которой определен приказом Росреестра № П/0145 от 13.05.2020. Бесплатно предоставляются сведения о кадастровой стоимости недвижимости.

Приказ Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968 (ред. от 21.10.2019) предусматривает такие способы подачи запроса:

  • Лично обратиться в отделение Росреестра или в офис уполномоченного многофункционального центра. Подать бумажный запрос можно в любой офис МФЦ, независимо от того, в каком месте находится объект.
  • Отправив запрос в виде бумажного документа по почте России (заявителю потребуется заверить свою подпись нотариально).
  • Подать запрос сведений из ЕГРН онлайн через официальный сайт Росреестра. Заинтересованному лицу нужно заполнить электронную форму на сайте.

При подаче запроса в виде электронного документа все обязательные поля должны быть заполнены. На завершающем этапе формирования запроса нужно проверить внесенные сведения, следуя при этом инструкции на экране используемого устройства.

Независимо от того, в какой форме подается запрос сведений из ЕГРН, заявитель должен предоставить документы, подтверждающие полномочия на получение информации. При личной подаче нужно предъявить документ, удостоверяющий личность, и доверенность (нотариально заверенную, если вы являетесь представителем физлица).

Заявитель получит нужные ему сведения в течение 3 рабочих дней с того момента, когда в ведомство поступят сведения об оплате услуги.

При направлении запроса через почту России (при условии, что оплата была произведена заранее) трехдневный срок начинает исчисляться со дня получения запроса госорганом.

Документ, содержащий сведения из ЕГРН, выдается тем способом, который указал заявитель, подавая запрос о предоставлении сведений из ЕГРН – в Росреестре или МФЦ, по почте, на электронный адрес.

Читайте также: Как получить сведения из ЕГРН онлайн (Росреестр) бесплатно

Могут ли отказать в выдаче сведений из ЕГРН

Основания для отказа приведены в п. 12 ст. 62 закона № 218-ФЗ. К ним относится:

  • Отсутствие запрашиваемых сведений в базе. Заявителю будет отправлено соответствующее уведомление.
  • Если предоставление сведений любому заявителю не допускается. Например, когда ограниченные сведения запрашивает не правообладатель или залогодержатель, а иное лицо.

Как правильно оформить запрос о предоставлении сведений из ЕГРН

На веб-сайте Росреестра размещены специальные электронные формы запроса, а унифицированная форма запроса сведений из ЕГРН приведена в Приложении № 1 к Приказу Минэкономразвития России № 738 (Приложение № 2 к Порядку предоставления сведений, утв. приказом № 968). Здесь же приведены рекомендации по заполнению документа в виде сносок-примечаний к соответствующим пунктам.

Документ можно оформить на листах формата А4. На каждом листе надо указывать его порядковый номер и общее количество страниц.

Бланк запроса состоит из 12 разделов:

  • В разделе № 1 указывают наименование органа регистрации прав или МФЦ, в который подают документ.
  • В разделе № 1.1 нужно указать, о каком именно объекте недвижимости необходимо предоставить сведения. Нужный вариант отмечают галочкой. В строке «Дополнительная информация» можно указать инвентарный номер или технические характеристики. Также в этом разделе указывают сведения о правообладателе (организации или физическом лице). Галочкой отмечается вид выписки, которую запрашивает заявитель.
  • В разделе № 1.2 указывают, в какой форме предоставляются сведения – бумажной или электронной. Нужный пункт отмечают галочкой.
  • В разделе № 1.3 нужно выбрать способ получения сведений из ЕГРН. В соответствующей строке указывают название органа регистрации прав или МФЦ, почтовый адрес или адрес электронной почты.
  • Раздел № 3 заполняется в том случае, если заявителем является физическое лицо, нотариус, судебный пристав или арбитражный управляющий.
  • Раздел № 4 заполняется когда в качестве заявителя выступает юридическое лицо (в том числе иностранное), орган государственной власти или иной орган.
  • Раздел № 5 предназначен для отображения сведений о представителе заявителя.
  • В разделе № 6 перечисляют документы, прилагаемые к запросу, и их реквизиты (в т.ч. квитанции об оплате услуги). Полный перечень возможных документов приведен в п. 23 к Указаниям по заполнению формы.
  • В разделе № 7 заявитель указывает свое согласие на участие в опросе по оценке качества предоставленной услуги и номер телефона для связи.
  • Раздел № 8 содержит условие о том, что заявитель подтверждает свое согласие на обработку персональных данных.
  • Раздел № 9 содержит поля для подписи заявителя и даты.
  • Раздел № 10 заполняется нотариусом если необходимо засвидетельствовать подлинность подписи заявителя. Также его может заполнить работник МФЦ если запрос предоставляется заявителем при личном обращении.
  • Раздел № 11 заполняет специалист, принявший запрос. Если запрос подается в электронном формате – раздел заполняется автоматически.
  • Раздел № 12 предназначен для примечаний. Его заполняет специалист, принявший запрос.

У заявителей, которые подают запрос в электронной форме, могут возникнуть вопросы по поводу того, что писать в основании запроса сведений из ЕГРН. Здесь можно указать «В соответствии с требованиями закона» или «В целях предоставления государственных или муниципальных услуг».

Запрос о предоставлении сведений из ЕГРН – образец

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий