Заполнение формы П-5(м)

12.08.2019
0
Команда СП

Новая квартальная форма П-5 (м) статистики введена в действие приказом Росстата № 419 от 22.07.2019 г. Ее используют для формирования статистической отчетности, начиная с 1 квартала 2020 года. Форма П-5 (м) «Основные сведения о деятельности организации» (ОКУД 0610016) предназначена для детализации данных о произведенных и реализованных оптом и в розницу товарах, услугах. Обновленную форму П-5 (м) скачать можно по ссылке в конце статьи.

Форма П-5 (м) статистика 2019: кто сдает

Приказ Росстата от 22 июля 2019 сократил количество показателей в бланке формы П-5 (м). В 2019 был удален раздел о грузообороте, а с 2020 сокращены строки о размере выручки и суммовых показателях дебиторской/кредиторской задолженности.

Отчет передается в Росстат ежеквартально нарастающим итогом. Прежняя форма П-5 (м) в 2019 году представлялась до 30-го числа после завершения квартала. В 2020 срок сократился - ее необходимо будет сдавать в течение 10 рабочих дней после завершения отчетного периода.

В списке отчитывающихся компаний:

  • юрлица любой формы собственности и некоммерческие организации (НКО) в части производства товаров/услуг для реализации;

  • фирмы с численностью персонала до 15 сотрудников, включая работающих граждан по ГПХ, совместителей, и с годовой выручкой до 800 млн. руб. 2 последних года подряд;

  • обособленные подразделения, а также филиалы, представительства иностранных компаний;

  • фирмы на любом режиме налогообложения, включая УСН.

Не входят в этот перечень и освобождены от отчета:

  • субъекты малого бизнеса;

  • кредитные, страховые компании, в том числе банковские учреждения;

  • фирмы, обладающие лицензией на добычу полезных ископаемых.

На сайте Росстата в онлайн-доступе можно получить список отчетов, которые обязана сдавать каждая организация. Если за отчетный квартал у фирмы отсутствовала деятельность, разрешено представить в органы Росстата подписанный нулевой отчет с заполненным титульным листом без значений и прочерков в пустых разделах. Другой вариант — написать уведомительное информационное письмо в Росстат об отсутствии показателей за истекший период. Перечень актуальных отчетных форм, направляемых в Росстат, вы найдете в нашем материале.

Заполнение формы П-5 (м)

Бланк формы П-5 (м) статистика включает всего 3 части:

Титульный лист;

Раздел 1 с обобщенными экономическими данными;

Раздел 2 с детализированной информацией по видам продукции.

Перед тем как заполнить форму П-5 (м) необходимо подвести итоги работы предприятия за текущий квартал, используя данные бухгалтерского учета о производстве и продажах. Вся информация должна быть достоверной и полностью соответствовать данным сданной налоговой отчетности и бухгалтерского баланса.

Титульный лист

На самой первой странице указывают реквизиты компании: название, юридический адрес и ее статистический код ОКПО. Также следует заполнить период представления формы П-5 (м).

Раздел 1

В старой форме в разделе 1 заполнялись данные не только за отчетный период, но для сопоставления указывались данные за такой же период прошлого года. В новом бланке прошлогодние данные не нужны.

Состоит раздел всего из 5 строк.

По строке 01 отражается информация об отгруженной продукции, произведенной самой компанией, об оказанных работах, услугах. В бухгалтерском учете этот показатель соответствует кредитовому обороту счета 90.01 за минусом НДС и акцизов по счетам 90.03, 90.04 в корреспонденции со счетом 43 для производства, 20.01 для строительства, 44 счета для услуг.

По строке 02: продажа товаров несобственного производства.

По строке 03 указывается розничная выручка по реализованным товарам и продуктам.

По строке 04 — выручка от оптовых продаж компаниям, дилерам, ИП.

Строка 05 предназначена для предпринимателей сферы общественного питания, открывших рестораны, столовые, кафе и бары. По этой строке они отражают данные своей выручки.

Раздел 2

В этом разделе необходимо расшифровывать количество произведенной и отгруженной продукции в разрезе ее наименований и кодов по справочнику ОКПД 2. Если продукты передавались персоналу в счет заработной платы, их также следует включить в данные этой строки. В новом бланке убрали графу «Д» с кодами ОКЕИ.

Продукцию или работы отражают по отдельным кодам в графе Б.

Код 50 предназначен для произведенной готовой продукции;

Код 70 — для проданных в розницу гражданам товаров: столбцы 1, 4, 5 не заполняются.

Код 80 — для реализованных оптовыми партиями товаров, столбцы 1,4, 5 также остаются пустыми.

В графах раздела 2 приводится информация о произведенных товарах, в том числе из давальческого сырья от заказчиков. Здесь же отражаются данные о количестве и стоимости отгруженной продукции из общего произведенного объема, и в конце проставляется остаток на конец отчетного периода.

Форма П-5 (м) обязательно заверяется подписью ответственного за составление отчетности лица с указанием контактных данных. Довольно часто работники Росстата звонят по указанным контактам и уточняют отдельные показатели.

Бланк формы П-5 (м) скачать бесплатно можно ниже.

Для наглядности вы можете скачать форму П-5 (м) статистика - образец заполнения.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий