Заполнение формы 14001 при смене юридического адреса

16.07.2018
0
Команда СП

Заполнение формы 14001 регламентировано приказом ФНС № ММВ-7-6/25@, датированным 25.01.2012 г. Бланк имеет унифицированную структуру, его используют юридические лица для внесения корректировок в сведения в базе данных ЕГРЮЛ. Применение именно этого шаблона характерно для ситуаций, когда правки вносятся без изменения устава компании.

Форма 14001 в 2018 году: в каких случаях ее надо заполнять

Для внесения корректировок в ЕГРЮЛ предприятие должно уведомить регистрирующий орган об имеющихся изменениях или неточностях в текущих сведениях. Делается это посредством подачи заявления об изменении информации об организации в базе Единого реестра юрлицпоформе 14001 (образец можно посмотретьниже).

Заявление может понадобиться в следующих случаях:

  • назначение нового руководителя фирмы, что привело к изменению состава единоличного исполнительного органа;
  • изменение видов осуществляемой деятельности (с корректировкой перечня кодов ОКВЭД);
  • потребуется заполнение формы при смене юридического адреса компании (если переезд реализуется в пределах одного населенного пункта, а в уставе прописано только его наименование без расшифровки полного адреса регистрации);
  • изменение состава участников общества;
  • при изменениях уставного капитала, в т.ч.распределении его долей посредством дарения или реализации, при наследовании части капитала третьими лицами.

Форма также подается, если в ЕГРЮЛ были указаны некорректные данные. Например, ошибочно указан другой адрес компании, но фактически не произошла смена юридического адреса – 14001 в этом случае необходимо направить налоговикам для исправления ошибки в базе данных.

Не допускается одновременное исправление ошибок и внесение обновленных данных по изменениям в деятельности фирмы одним документом. В одном бланке можно объединить только однотипные операции:

  • либо изменение данных в ЕГРЮЛ по причине фактического обновления информации о компании (например, составляется форма 14001 – смена юридического адреса и добавление кода ОКВЭД), причем от количества вносимых правок зависит число заполняемых листов документа;
  • либо корректировка недостоверных сведений, которые возникли в результате искаженийданных при регистрации в ФНС.

В любом случае заявление формируется на основе бланка 14001, если изменения в устав не вносились. Заполненный документ заверяется собственноручной подписью заявителя и визируется нотариусом.

Форма 14001 –смена юридического адреса: образец заполнения

Заявительный бланк Р14001 содержит 51 страницу. Заполнять их все нет необходимости – в регистрирующий орган подаются только те листы, которые отражают суть корректировок. Обязательным для всех случаев будет заполнение Титульного листа. Данные в шаблон могут вноситься на компьютере или от руки. Буквенные символы должны быть заглавными, цвет текста – черный.

Когда заполняется Р14001 (смена юридического адреса), образец должен быть отпечатан с одной стороны листа, двусторонняя печать не разрешена. Нумерация фиксирует число только заполненных листов.

Особенности составления заявления при смене адреса:

  • На титульной странице в п. 2 необходимо обозначить цель представления документа – внесение изменений или правка неточной информации (коды 1 и 2 соответственно).
  • Форма 14001 (если у вас смена юридического адреса), состоит из Титульного листа, листа «Б» и страниц листа «Р».
  • Новый адрес должен быть прописан в листе «Б».
  • Роль заявителя обычно выполняет руководитель компании, но может быть и иное лицо, указанное в перечне на стр. 1 листа «Р».

Личные данные заявителя указываются на странице 2 листа «Р». Адрес директора прописывается на странице 3 раздела «Р». Адресные объекты указываются сокращенно, а обозначение зданий и помещений осуществляется без сокращений (например, улица = ул, микрорайон = мкр, но слова дом или корпус должны идти без сокращений). Телефонные данные для мобильных номеров начинаются с комбинации +7, для стационарных телефонов – с 8, коды городов обособляются скобками.

Если необходимо внести в базу данных новый адрес, но причиной является не переезд фирмы, а ранее допущенные неточности, форма Р 14001 при смене юридического адреса должна состоять из тех же страниц, что и при изменении фактических данных. На структуру бланка не влияют причины возникновения необходимости в корректировках – вина заявителя или специалиста налогового органа.

Обратите внимание: если неточности привели к появлению недостоверных данных не только в базе ЕГРЮЛ, но и в уставе, который требует исправлений, подавать необходимо заявление другой формы – Р13001. Оставлять некорректные данные в ЕГРЮЛ неисправленными не рекомендуется, это накладывает на субъект хозяйствования ограничения, в т.ч.:

  • банк может отказать компании в открытии счета или в выдаче кредита;
  • отказ может быть получен и в нотариальной конторе при попытке заверить документы;
  • сложности возникнут при оформлении лицензии;
  • контрагенты могут посчитать наличие недостоверных данных в Уставе или ЕГРЮЛ признаком ненадежности.

Смена юридического адреса - Р14001(образец)

 

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий