Запись о награждении в трудовой книжке – образец

30.05.2018
0
Команда СП

Награждениям в трудовой книжке посвящен специальный раздел. Он был введен еще в советское время, когда считалось, что подобные записи значительно повышают производительность труда, побуждают трудящихся заслужить поощрение за отличный труд. Сейчас это скорее дополнительное подтверждение добросовестности работника, которое имеет значение при трудоустройстве. Но чтобы запись в трудовую книжку о награждении имела вес, ее нужно правильно оформить.

Законодательное регулирование

Порядок внесения поощрительной записи в документ работника, в основном, регулируется тремя правовыми актами:

Также работодателям полезно ознакомиться с постановлением Госкомстата РФ № 1 (от 05.01.2004 г.). В нем содержится унифицированная форма приказа/распоряжения о поощрении сотрудника. На основании этого локального документа делается запись в трудовой о награждениях, образец которой приводится ниже.

Несмотря на то, что с начала 2013 года унифицированные шаблоны внутренней документации перестали быть обязательными к применению, их продолжают использовать и сегодня. Они не только предлагают готовые формы приказов и иных локальных актов, но и позволяют узнать, какие важные реквизиты должна содержать подобная бумага. Располагая этой информацией, проще разработать собственную форму документа.

Какие поощрения заносятся в трудовую книжку

В вышеперечисленных нормативных актах, в частности, говорится, какие поощрения фиксируются в книжке работника (191-я статья ТК, п.24 Правил). Это может быть запись в трудовую о награждении:

  • почетной грамотой;
  • государственной наградой/государственными почетными званиями – на основании официальных решений и указов;
  • почетными грамотами/званиями/дипломами/значками, присваиваемыми по инициативе работодателя (например, значком «Лучший строитель» или грамотой «За многолетний добросовестный труд»);
  • иным вариантом поощрения за трудовые/профессиональные успехи, предусмотренным российским законодательством или локальными актами компании (например, ценным подарком за уникальное изобретение).

В трудовую книжку не вписывается информация о денежном премировании сотрудника, если этот вид стимулирования подчиненных либо выплачивается регулярно, либо закреплен системой оплаты труда.

Сведения о награждениях в трудовой книжке: образец заполнения

О том, как правильно вносить сведения о награждении в трудовые книжки, разъясняется в Инструкции по их заполнению (4-й раздел). Это делается в следующей последовательности:

  • Графа 1 – указывается порядковый номер поощрительной записи;
  • Графа 2 – сообщается дата ее внесения в трудовую книжку;
  • Графа 3 – вписывается, кто и за что наградил сотрудника;
  • Графа 4 – на основании какого документа произведено награждение (указ Президента, приказ предприятия и т.д.).

Как сделать запись о награждении в трудовой книжке – образец оформления:

№ записи

Дата

Сведения о награждении (поощрении)

Наименование, дата и номер

документа, на основании

которого внесена запись

число

месяц

год

1

2

3

4

 

 

 

 

Общество с ограниченной ответственностью

«Светмонтаж»

 (ООО «Светмонтаж»)

 

5

23

09

2017

Награжден почетной грамотой за успехи в инновационных разработках

Приказ от 23.09.2016 № 154

6

05

03

2018

Объявлена благодарность за перевыполнение плановых показателей работы

Приказ от 05.03.2018 № 36

Если награждение производится по инициативе работодателя, в 3-й графе документа указывается его полное и сокращенное наименование (если имеется).

Запись в трудовой о поощрении работника – образец и пример для его коллег. А для него самого это не только признание его заслуг, но и возможность быстрее продвигаться по карьерной лестнице или претендовать на более высокую зарплату. Поэтому в интересах сотрудника следить, чтобы работодатель своевременно вносил такие записи в документ, так как часто он не спешит это делать.

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий