Задаток и аванс: в чем разница

01.10.2018
0
Команда СП

Деловая терминология зачастую вводит нас в заблуждение, и не каждому понятно, каким термином следует обозначать то или иное действие. Разница между авансом и задатком значительна, хотя на первый взгляд кажется несущественной. Кроме того, существует еще и такое понятие, как залог. Все они используются для определения денежных отношений в деловом мире, но каждый из этих терминов сугубо индивидуален. Рассмотрим подробнее основные отличия приведенных понятий.

Залог, задаток, аванс: разница

Надо сказать, что в законе нет официального определения термину «аванс», отмечается лишь частное назначение аванса в качестве предварительной оплаты товара или услуги (ст. 487 ГК РФ). Можно отметить и такую функцию аванса, как удостоверение намерения совершить сделку. Он уплачивается до исполнения договора, но может быть возвращен или потребован назад (соглашение об авансе расторгается без последствий для участников), его уплата не влечет за собой обязательное подписание договора купли-продажи.

Задатком тоже именуют сумму, выплачиваемую стороной договора при приобретении имущества/услуги, но он также считается действенным методом обеспечения обязательств, поскольку его применение регулируется гражданским законодательством, признающим ответственность сторон. Задаток возвращается, если обязательство соглашением сторон прекращено до начала его исполнения. Если же в неисполнении условий соглашения виновен участник, передавший задаток, то задаток остается у другой стороны. Стороне, получившей задаток и сорвавшей исполнение договора, предстоит уплатить оппоненту двойной размер задатка (ст. 381 ГК РФ). При сомнениях о качестве, в котором выступает платеж — аванса или задатка, когда это четко в соглашении не оговорено, он будет считаться авансом (ст. 380 ГК РФ).

При перечисленных отличиях, эти финансовые инструменты сходны тем, что имеют денежное выражение, передаются до совершения сделки и являются составляющей общей суммы по договору.

Несколько иное значение у залога. Залог – это тоже метод, обеспечивающий выполнение обязательства, при котором кредитор-залогодержатель вправе реализовать заложенное имущество в ситуации, когда обязательства не выполняются должником. Подобный платеж обязательно потребуют, например, при аренде жилья, поскольку из залоговых средств, при нанесении ущерба арендованному имуществу, арендодатель сможет оплатить ремонт. Залогом считается квартира, приобретаемая в ипотеку. Банк кредитует клиента под залог квартиры, и при невозможности его погашения заемщиком, он использует право продажи жилья с торгов, чтобы возместить собственные убытки.

Аванс и задаток при покупке квартиры: разница

На примере сделок с жильем рассмотрим еще один финансовый термин – предоплату. Предоплатой при приобретении имущества называют внесение части его стоимости, передаваемой покупателем в подтверждение собственной заинтересованности в покупке. Передача денег может производиться между физлицами (на вторичном рынке жилья) или перечислением на счет между гражданами и девелоперской компанией (при приобретении жилья в новостройке).

Аванс, задаток, предоплата – в чем разница и особенность этих терминов при покупке недвижимости? Предоплата за жилье вносится на оговоренный срок в виде аванса или задатка. Задаток предусматривает обеспечительную функцию сделки, определяя финансовую ответственность стороны, виновной в срыве сделки: если виновен приобретатель, сумма задатка остается у продавца, а если сделка не совершилась в установленный срок из-за продавца, то он обязан вернуть удвоенную сумму задатка покупателю.

Зачастую предварительная оплата трактуется законом как аванс, если понятие «задаток» в соглашении не фигурирует. При несостоявшейся сделке (по любой причине) аванс возвращается приобретателю, а ответственность ни для кого не наступает.

Договор аванса и задатка: разница

Кстати, в реальности продавцы, избегая принимать задаток, отдают предпочтение приему аванса с оговоренными дополнительными условиями, например, в соглашении об авансе могут прописываться штрафные санкции в отношении покупателя. Если он отказывается от покупки, то аванс или его часть ему не возвращается, а удерживается в качестве штрафа. При этом продавец не несет подобной дополнительной ответственности, если передумал реализовывать жилье, а просто возвращает аванс. Подобные неравные условия действуют на реальном рынке, тем более, что ст. 381.1 ГК законодательно закрепляет возможность предоплаты с различными условиями аванса.

Покупка вторичного жилья обычно оформляется договорами между гражданами. Соглашение об авансе (задатке) оформляется письменно и в произвольном варианте. От имени любой из сторон сделки может выступать доверенное лицо, например, риэлторское агентство. Договор об авансе может быть оформлен и удостоверен у нотариуса, что с юридической точки зрения более грамотно и надежно, поскольку он в этом случае выступает свидетелем, что не даст продавцу уйти от ответственности при срыве сделки.

Существенными деталями соглашения об авансе считаются сумма и сроки взноса, а также адрес, стоимость жилья, ФИО и данные паспортов обеих сторон. Стоит указать и ключевые условия осуществления сделки – форма и место проведения расчетов (наличные, безналичный расчет, т.п.), условия подписания (простой письменный или нотариальный договор), разграничение между сторонами затрат по сделке, а также тот факт, что величина аванса включается в стоимость покупаемой квартиры.

Важно предусмотреть в договоре особенности возврата/невозврата аванса, а также ответственность, штрафы или неустойку при отказе от совершения сделки. Впрочем, роль договора об авансе между гражданами может успешно выполнить предварительный договор купли-продажи квартиры – более развернутый документ с акцентом на перечне условий сделки, в обеспечение которой аванс вносится. Те же условия указываются при составлении договора задатка, но в нем следует обязательно обозначить сумму взноса в качестве задатка.

 При приобретении жилья на первичном рынке сторонами сделки выступают компания-продавец и физлицо. Вместо договора об авансе компания зачастую составляет договор о резервировании жилья, что не меняет сущности соглашения. Здесь главным отличием является отсутствие предмета договора, за который вносится частичная оплата (ведь квартиры еще нет). Поэтому в условиях договора фиксируют данные проекта, а не фактического адреса. Остальные аспекты остаются идентичными перечисленным выше и должны быть оговорены в соглашении. 

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий