Зачем нужен счет-фактура?

16.02.2018
0
Команда СП

Один из важнейших документов по учету НДС – это счет-фактура. Бланк составляется при отгрузке продукции или же в случае оказания различных услуг либо выполнения работ. Однако не все продавцы обязаны заполнять эту форму, а только плательщики НДС. Для чего нужна счет-фактура и почему? Ответы – далее.

Зачем нужна счет-фактура по закону?

В соответствии с п. 1 ст. 169 Налогового Кодекса РФ счет-фактура – документ, дающий законное право компании-покупателю взять к вычету суммы НДС, выставленные продавцом при продаже продукции (работ или услуг). Но передача юридических прав на предмет сделки происходит согласно другим документам – договору, накладным, актам.

Можно ли назвать счет-фактуру первичным учетным документом? Согласно нормам ст. 9 Закона № 402-ФЗ от 06.12.2011 г., а также пояснениям чиновников в Письме ФНС № ЕД-3-3/3537 от 28.10.2011 г., счет-фактура не считается первичным документом, так как используется исключительно для налоговых вычетов и составления деклараций по НДС. Так зачем нужна счет-фактура?

Как уже было сказано выше, это нормативное основание для вычетов по суммам НДС. Без наличия корректно сформированного счета-фактуры на сделку принять налог к вычету у фирмы-покупателя не получится.

Бланк документа не разрабатывается предприятиями самостоятельно, а утверждается на законодательном уровне (п. 8 ст. 169 НК). Актуальная форма регламентирована в Постановлении Правительства России № 1137 от 26.12.2011 (в ред. от 19.08.2017). В документе приводятся данные о компании-продавце, покупателе, предмете сделки, включая единицу измерения, цену, сумму и ставку по НДС, общую стоимость и пр.

Обратите внимание! Составлять счет-фактуру должны все налогоплательщики при совершении налогооблагаемых операций по НДС (п. 3 ст. 169 НК РФ). Если же контрагенты продавца не платят налог по причине освобождения или применения спецрежимов, по взаимной договоренности допускается составление письменного соглашения о том, что счет-фактуры не формируются (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

Для чего нужна счет-фактура продавцам?

Для учета счетов-фактур сторонами договора, сведения о них указываются в книге продаж (при выставлении форм) либо в книге покупок (при поступлении). Понятно, что предприятие-покупатель сможет применить вычет после того, как подтвердит свое право, то есть получит «на руки» счет-фактуру. Но зачем же обсуждаемый документ обязателен для продавца?

Очень просто, как и покупатель, продавец является участником сделки. На практике это означает, что при реализации налогооблагаемой продукции фирма-поставщик обязана начислить НДС по используемой расчетной ставке. А для того, чтобы это сделать, потребуется предварительно выставить на сумму реализации счет-фактуру.

Дополнительно составление счета-фактуры необходимо и при перечислении покупателем авансов. Даже если в течение квартала предоплата «закроется» отгрузкой, поставщик обязан сначала заполнить счет-фактуру на аванс, а уже затем на реализацию. Если это нормативное требование не соблюдать, у организации могут возникнуть проблемы с контрольными органами.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий