Забалансовые счета, их назначение и порядок применения

27.12.2017
0
Команда СП

Забалансовые счета бухгалтерского учета необходимы практически в любом предприятии, ведь многие из фирм арендуют офисные и производственные площади, закупают БСО, принимают ценности у других компаний на ответственное хранение, либо оперируют активами и обязательствами, не учитываемыми в балансе. Поговорим о том, что такое забалансовый счет в бухгалтерии, и как вести учет за балансом.

Балансовые и забалансовые счета бухгалтерского учета

Несмотря на то, что и балансовые, и забалансовые счета используются для контроля деятельности фирмы, обеспечения нормального функционирования и максимальной информативности бухучета, работают они по-разному.

Все имущество и источники компании учитываются на балансовых счетах, т. е. они находятся в распоряжении фирмы и контролируются ею, в частности, составлением баланса и анализом результатов. Другое дело – применение забалансовых счетов. Они объединяют и формируют информацию о наличии и динамике ценностей, временно находящихся в распоряжении компании, а также используются для осуществления контроля по операциям, связанным с обеспечением обязательств по выданным либо полученным платежам, отражению безнадежных долгов дебиторов и др.

Забалансовыми являются вспомогательные счета бухучета, раскрывающие информацию, которой нет в балансе. Эти сведения аккумулируются в справке о наличии забалансовых счетов, предусмотренной в форме баланса предприятия и подающейся в качестве справочной информации. На финансовый результат она не влияет и в отчетность предприятия не включается, лишь расшифровывается в пояснениях к балансу.

Еще одно отличие забалансового учета – это отсутствие правила двойной записи. Т.е. поступление объекта фиксируется по дебету счета без корреспонденции с другим счетом, выбытие – по кредиту, отражая лишь произведенную операцию. Таковы основные признаки забалансовых счетов.

Забалансовые счета, их назначение и порядок применения

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся активы и обязательства, которые необходимо отражать за балансом.

  1. Забалансовый счет 001 «Арендованные основные средства» учитывает объекты арендованных ОС по стоимости, означенной в договоре. Приходуют объект на основании акта приема-передачи, являющегося приложением к договору. При отказе арендодателя озвучить стоимость объекта арендатор может установить условную оценку имущества, прописав эти правила в учетной политике. На полученный объект арендатору следует оформить инвентарную карточку.
  2. Забалансовый счет 002 «ТМЦ, принятые на ответхранение». Случаи, когда ценности могут находиться на хранении в другом предприятии, перечислены в п. 155 Методуказаний по бухучету МПЗ. На ответхранение может передаваться товар по соглашениям с утвержденным порядком перехода права собственности, например, если в соглашении прописано условие, что собственником товара получатель становится после оплаты его стоимости в полном размере. При получении ТМЦ раньше проведенного платежа покупатель фиксирует стоимость поставленных ТМЦ на счете 002. После оплаты счет 002 кредитуют на основании акта формы МХ-3, а товар приходуют на балансовый счет 10 (41).
  3. На забалансовом счете 003 учитывают так называемое давальческое сырье, принятое компанией-подрядчиком от заказчика для переработки, выпуска из него продукции или исполнения другой обработки. Материалы подрядчик не оплачивает и после проведенных работ возвращает их заказчику в полном объеме. Стоимость сырья отражается по дебету счета 003 по ценам, указанным в договоре (накладных). При отсутствии стоимости материалов в сопроводительных документах подрядчик вправе отразить их за балансом в количественной оценке. Списываются они со счета 003 после полного использования подрядчиком и передачи заказчику.
  4. Забалансовый счет 006 «БСО» информирует пользователя о наличии и движении БСО. К ним относятся документы, приравненные к кассовым чекам, квитанции, лотерейные билеты, бланки трудовых книжек, дипломов, удостоверений, ценных бумаг. На каждый вид БСО заводится журнал учета, где отражается поступление, выдача их под отчет, возврат. На основании данных журнала оформляются проводки. Стоимостная оценка этих активов не важна, поскольку большее значение здесь имеет количество бланков.
  5. Забалансовый счет 010 «Износ ОС» предназначен для учета износа объектов ОС, стоимость которых не амортизируется. Например, имущества НКО, законсервированных и бездействующих объектов, жилфонду и объектам с неизменной стоимостью.
  6. Забалансовый счет 011 «ОС, сданные в аренду» используется при заключении договора аренды (лизинга). Передаваемое имущество может учитываться на балансе арендатора, и тогда он приходует имущество на балансовый счет 01, а за балансом стоимость объекта в ценах, предусмотренных договором, учитывает лизингодатель.

Планом счетов для коммерческих предприятий предусмотрено 11 забалансовых счетов, но при необходимости не возбраняется открывать новые для более полного раскрытия информации. Например, с введением МСФО для обеспечения управленческого учета часто используют дополнительные счета:

  • забалансовый счет 012 «НМА, полученные в пользование»;
  • счет 013 «Ценные бумаги, полученные в залог»;
  • счет 014 «Условные активы»;
  • забалансовый счет 015 «Условные обязательства», где учитывают существующие или возможные обязательства, возникшие из прошлых событий, и не соответствующие критериям признания обязательства. Условные обязательства не фиксируются в Отчете о финансовом положении (кроме сделок по объединению бизнеса), поскольку их величина не может быть определена.

В бухгалтерских программах также присутствуют дополнительные счета, применяемые для детализации хозяйственных операций. Например, забалансовый счет МЦ 04 «МЦ в эксплуатации» используется для количественного учета переданного в эксплуатацию инвентаря и инструмента. Поступление фиксируется пользователями программы по дебету счета, выбытие – по кредиту.

Мы представили неполный перечень забалансовых счетов, предназначенных для учета активов и обязательств. Список этот может быть существенно расширен и адаптирован под нужды фирмы.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий