Взимается ли НДС с физических лиц

02.04.2019
0

Тема этой статьи интересна своей неоднозначностью и неожиданностью для широкого круга потребителей, которыми, по сути, являемся все мы. «Удерживается ли НДС с физических лиц?» Задайте подобный вопрос сотрудникам налоговых ведомств, и вы получите вроде бы конкретный, но по факту – обобщенный ответ о том, что физические лица в перечне субъектов, признаваемых налогоплательщиками НДС (ст. 143 НК РФ), не указаны. Но так ли это в действительности, если «копнуть поглубже»? Попробуем разобраться.

Как закон трактует НДС

Чтобы верно понимать значение НДС, вспомним, как его трактует законодательство.

Налог на добавленную стоимость – налог, который должен быть уплачен субъектом экономики с объема реализованной продукции, товаров, услуг.

Ключевое значение в определении налога имеет формулировка «добавленная стоимость», под которой подразумевается часть реализационной стоимости товара или услуг, которая была добавлена к первичной стоимости объекта налогообложения непосредственно продавцом. Даже если не знать точный размер этой части, которая на сегодняшний день составляет 10 или 20% от стоимости услуг или товара, то строка в кассовом чеке «В том числе НДС» всегда сообщит размер уплаченного покупателем НДС с точностью до копейки.

Калькулятор по теме: Калькулятор НДС Калькулятор НДС позволяет рассчитать сумму НДС, выделить НДС из назначенной суммы, а также начислить налог на добавленную стоимость на сумму. Воспользуйтесь нашим калькулятором по НДС и бесплатно рассчитайте сумму налога.

Выбор есть? Выбора нет!

Для того чтобы найти ответ на вопрос о том, удерживается ли фактически НДС с физических лиц, обратимся к основному документу – кассовому чеку, в котором итоговая сумма содержит две финансовые позиции:

  • фактическую стоимость товара;

  • сумму НДС, включенную в состав стоимости товара (услуг).

Поскольку НДС должен быть начислен на стоимость практически всего спектра продуктов производства, реализуемого товара или оказываемых услуг, субъекты предпринимательства включают налог в конечную стоимость объекта налогообложения, так сказать, «в придачу» к цене, по сути «перекладывая» обязательный для субъектов предпринимательства налог на плечи покупателя. В этом проявляется главная особенность НДС: это косвенный налог, который фактически платит конечный потребитель.

При таком принципе формирования цены, потребитель-физическое лицо, в конечном итоге, не имеет выбора – оплачивать НДС или нет, ведь сумма налога включена в ее состав, а не является отдельным платежом. Соответственно, при каждой покупке в магазине или получении различного рода сервисных услуг, гражданин будет уплачивать НДС, подтверждением чему будет отдельная строка в выданном ему чеке.

Где еще взимается НДС с физических лиц?

«Скрытое налогообложение», которым фактически является НДС для физических лиц, заложено не только в стоимость товаров, приобретаемых в магазине.

Внимательное изучение финансовых документов откроет, что НДС заложен в стоимость услуг коммунальных и управляющих компаний, почтовых и мобильных операторов, транспортных компаний, занимающихся грузо- и пассажирскими перевозками, ряда медицинских услуг и изделий, обучения в учебных учреждениях, и в прочих сферах бизнеса, предоставляющих услуги физическим лицам.

Плательщики НДС: де юре и де факто

Обобщая вышесказанное, можно с уверенностью сделать три вывода:

  1. Формально, как уже было сказано выше, перечень плательщиков НДС установлен нормами ст.143 НК РФ и физлиц в нем нет. Фактически же НДС, являющийся частью реализационной стоимости товара, оплачивает конечный потребитель продукта, в том числе и физическое лицо, воспользовавшееся услугами или купившее товар, в стоимость которого на момент приобретения уже заложен НДС.

  2. Ответ на вопрос «взимается ли НДС с физических лиц?», очевиден – да, по факту, взимается. А компании, по закону признаваемые налогоплательщиками, выделяя из суммы сбора НДС и перечисляя ее в бюджет, выполняют роль сборщика и транзитного звена между фактическим плательщиком налога и бюджетом.

  3. Поскольку налоговое законодательстве позволяет субъектам предпринимательства, работающим на ОСНО, принимать уплаченный ими при покупке НДС к налоговому вычету, можно говорить о том, что в основной массе, именно физические лица, у которых такая возможность отсутствует (кроме права вернуть налог по системе tax free за некоторые покупки, совершенные за рубежом), являются основным плательщиком НДС в бюджет.

Взимается ли НДС с доходов физических лиц?

Вот здесь физические лица могут вздохнуть свободно – нет, НДС с их доходов не взимается. На доходы физических лиц распространяется действие подоходного налога (НДФЛ), который удерживается при начислении зарплаты и иных поступлений. Граждане, зарегистрированные в статусе самозанятых, уплачивают налог на профессиональный доход, который сегодня действует лишь в нескольких регионах.

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий