Вычет у налогового агента в отчетном году

13.04.2018
0
Команда СП

Действующим законодательством предоставляется возможность возврата уплаченного НДФЛ через вычет у налогового агента, в роли которого выступает работодатель. Узнаем, как воспользоваться этим правом.

Вычеты по НДФЛ предоставляются в различных ситуациях – при приобретении жилья и оформлении ипотеки (имущественные), обучении, лечении (социальные), услугам, оказываемым по договорам ГПХ, например, при получении гонораров за создание литературных, скульптурных или иных произведений (профессиональные). Даже наличие детей дает возможность снизить налоговую базу по НДФЛ, оформив стандартный вычет по заявлению работодателю.

Социальные вычеты, предоставленные налоговым агентом: коды

ФНС утверждены коды налоговых вычетов в специальной таблице, группирующей их по категориям. Этими трехзначными цифровыми комбинациями обозначают вычет, т. е. сумму, на которую можно обоснованно уменьшить и размер налоговой базы, и сумму начисляемого на нее налога. Код вычета, уже предоставленного работодателем в отчетном году, проставляют при заполнении п. 4 раздела отчетной формы налогового агента – справки 2-НДФЛ.

Т.е. подобным кодом подтверждают суммы затрат, понесенных на различные нужды. Например, код 320 означает затраты на собственное обучение или очное образование брата/сестры в возрасте до 24 лет, а код 321 – расходы на очное обучение детей.

Шифры вычетов на медицинские услуги также строго разграничены – 324 присваивается затратам на мед/услуги и покупку лекарственных препаратов, а 326 – на затраты по дорогостоящему лечению в ЛПУ.

Кодом 325 зашифровывают расходы на личное страхование. Вычет у налогового агента по коду 327 означает произведенные расходы по пенсионным взносам, перечисленным в соответствующие негосударственные фонды. Цифрой 328 кодируют суммы выплаченных дополнительных взносов на накопительную часть пенсии.

Имущественные вычеты

Наиболее популярными вычетами, за которыми обращаются к работодателю, считаются имущественные. Право на них возникает при покупке жилья, его возведении или оформлении кредита по ипотеке. Этим вычетам также присвоены коды:

  • вычет у налогового агента код 311 обозначает приобретение или строительство дома, квартиры, участка земли под возведение т.п.;
  • вычет у налогового агента код 312 – оформление ипотечного кредита на покупку жилья.

Когда можно получить вычет

            Налоговые вычеты можно получить:

  • после завершения года, в котором возникло право на вычет;
  • не дожидаясь окончания года.

Используя первый вариант, заявителю придется:

  • запросить у работодателя справку о доходах за год – ф. 2-НДФЛ;
  • собрать документы, подтверждающие произведенные расходы;
  • составить декларацию 3-НДФЛ;
  • представить сформированный пакет документов в ИФНС.

После проверки документов в ИФНС, сумма вычета в полном объеме (или объеме, равном уплаченному за год налогу) будет перечислена на счет заявителя.

Выбирая этот вариант, необходимо правильно отразить все сведения из справки 2-НДФЛ, касающиеся уже полученных у работодателя вычетов, в декларации. Они аккумулируются в 4 разделе справки. Например, там может быть указана сумма стандартного вычета на ребенка, профессиональные, имущественные вычеты и т.д. Эти сведения должны быть отражены, как вычет у налогового агента в 3-НДФЛ, поскольку его использование сказывается на размере налоговой базы. Учесть полученный стандартный или иной вычет необходимо, заполнив соответствующий ему лист декларации и зафиксировав его сумму в расчете вычета, по которому оформляется 3-НДФЛ. Как заполнить декларацию 3-НДФЛ, вы можете прочитать в нашей статье, опубликованной ранее, а в рамках текущей публикации мы подробнее остановимся на втором способе получения вычета.

Вычет у налогового агента в отчетном году

Можно оформить вычет в текущем году сразу после понесенных затрат. Например, для получения вычета на лечение в таком случае отпадает необходимость составления декларации 3-НДФЛ, не потребуется справка 2-НДФЛ, придется лишь подтвердить расход соответствующими документами и представить их в ИФНС вместе с заявлением по форме КНД 1112518 о подтверждении права налогоплательщика на предоставление социального вычета. Подать документ в ИФНС можно лично, почтовым отправлением или электронно (из личного кабинета налогоплательщика на сайте ФНС).

В течение месяца с момента подачи документов ИФНС выдаст уведомление о праве на вычет с указанием работодателя, который будет реализовывать это право работника. Физлицу следует в произвольной форме написать заявление налоговому агенту на имущественный вычет и передать оба документа в расчетную группу бухгалтерии своего работодателя.

На этом основании работодатель, как налоговый агент, с месяца, в котором было подано заявление, перестанет удерживать НДФЛ с зарплаты сотрудника до тех пор, пока не закончится рассчитанная сумма вычета. Распространяется право на вычет только на доходы текущего года. Если сумма уплаченного налога окажется меньше, чем сумма вычетов, то в следующем году можно вновь заявить в ИФНС, повторив описанный алгоритм.

Таким образом, сотрудник реализует право на налоговый вычет в отчетном году, уменьшая облагаемую базу своих доходов и оформляя при этом минимум документов.

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий