Возврат по онлайн кассе не в день покупки

15.11.2019
0
Команда СП

Причины отказа от покупки могут быть разные – некачественная продукция, брак или просто разонравилось то, что было выбрано ранее. Учитывая, что все операции с наличными, а в ряде случаев и с безналичными денежными средствами по продаже и возврату товаров фиксируются через онлайн кассу, встает вопрос – как правильно все оформить, особенно если покупатель вернулся не сразу? Чтобы не попасть под штраф от ИФНС, возврат по онлайн-кассе не в день покупки в 2020 году надо осуществлять по определенной схеме.

Какие документы заполняются при оформлении операции

Отметим, что закон 54-ФЗ от 22.05.2003 г. не содержит обязательного требования заполнять какие-либо документы при возврате, кроме кассового чека. Однако во избежание дополнительных рисков рекомендуется придерживаться следующих этапов оформления документов:

- взять с человека, возвращающего товар, заявление;

- по возможности снять копию с чека на покупку - при его отсутствии факт приобретения разрешено подтверждать свидетелям (п.5 ст. 18, п.1 ст.25 закона от 07.02.1992 № 2300-1); оригинал чека забирать у клиента нет необходимости, но на нем можно сделать отметку о возврате;

- оформить приемку товара, выписав накладную (или другой документ, установленный внутренними правилами); второй экземпляр вручить покупателю;

- выбить кассовый чек на возврат денежных средств и передать его клиенту вместе с деньгами, если расчет производится наличными.

Возврат по онлайн-кассе не в день покупки в 2020 г. не отличается от порядка, действующего при обращении клиента с отказом в тот же день.

Читайте также: Закон 54-ФЗ: последние изменения

О заявлении на возврат средств

Несмотря на то, что нормативные акты не требуют писать заявление, лучше его заполнять. Документ обезопасит от вторичного обращения покупателя с повторным требованием выплаты. Кроме того, заявление позволит подтвердить законность операции возврата прихода по кассе онлайн для налоговых органов, а накладная послужит дополнительным документом учета для товарно-материальных ценностей. Что рекомендуют указывать в документе:

  • паспортные данные заявителя;

  • перечень возвращаемых товаров с указанием причин;

  • общую стоимость, подлежащую обратной передаче;

  • дату составления;

Визируется заявление подписью покупателя. При необходимости здесь же указывают банковские реквизиты для перечисления безналичных средств.

Читайте также: Перечень товара, не подлежащего возврату и обмену

Как сделать возврат по онлайн-кассе

Операцию по возвращению денежных средств обязательно надо показать в фискальном режиме налоговым инспекторам. Для этого пробивается чек (п. 1 ст. 4.7 закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, письмо Минфина от 20.11.2017 № 03-01-15/76525) с реквизитами:

  • тег 1054 признак расчета – «возврат прихода» (стр.2 табл. 25 Приложения № 2 к приказу ФНС от 21.03.2017 г. № ММВ-7-20/229@, утв. форматы);

  • тег 1214 признак способа расчета – «полный расчет» (или «4»); (стр. 4 табл. 28 Приложения 2);

  • тег 1212 признак предмета расчета – «товар» (или «Т»), можно не проставлять (на основании стр. 1 табл. 29 Приложения 2).

Если возвращаются не все позиции, то в чеке должна указываться стоимость только тех товаров, что были получены обратно.

Кассовый чек необходимо передать покупателю – отдать бумажный экземпляр или отправить на электронную почту, названную клиентом, либо на абонентский номер (п. 2 ст. 1.2 закона № 54-ФЗ).

Не стоит путать чек возврата с корректировкой (она используется для исправления выявленных ошибок; возвращение товара и возмещение средств за покупку к ним не относятся).

Безналичный возврат

Если оплата товара осуществлялась наличными, то деньги покупателю за возврат можно выдать прямо из кассы (п. 2 Указания ЦБ России от 07.10.2013 № 3073-У) или отправить на реквизиты, указанные в заявлении. За ТМЦ, приобретенные с помощью платежных карт или через расчетный счет, потраченные ранее средства разрешается вернуть покупателю только безналичным способом.

Если не хватает средств в кассе

При возврате по онлайн-кассе не в день покупки может случиться так, что денег в кассе для выплаты клиенту не хватит. Что можно сделать в этом случае:

  • если есть главная касса организации – получить наличные на возмещение покупателю из нее;

  • оформить заем, деньги отдать клиенту, позднее рассчитаться с займодавцем;

  • отложить расчет до появления средств в кассе; допускается до 10 дней (ст. 22 закона от 07.02.1992 № 2300-1).

Если с возвратом продавец в отведенный срок не уложится, он обязан будет заплатить покупателю пени за задержку выплаты.

Таким образом, вернуть деньги по онлайн-кассе не в день покупки совсем несложно. Только обязательно надо пробить соответствующий чек и выдать его возвратившему товар человеку. Никакого нарушения в таком порядке нет; наоборот, операция полностью соответствует действующим правилам.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий