Внеплановая проверка земельного участка физического лица

01.10.2019
0
Команда СП

Внеплановая проверка земельного участка физического лица имеет особенности. Порядок ее проведения не попадает под действие закона № 294-ФЗ от 26.12.2008 о защите прав предпринимателей и юридических лиц при осуществлении госконтроля. Внеплановые проверки граждан регламентированы другими нормативными актами, в частности, Земельным кодексом РФ. Обычно их назначение связано с поступившими жалобами и необходимостью выяснить, соблюдает ли владелец участка требования российского законодательства.

Кто проверяет граждан-землевладельцев

Внеплановая проверка земельного контроля физического лица, как правило, проводится инспекторами Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии, то есть Росреестра. Они действуют в рамках своих полномочий, среди которых – осуществление государственного земельного надзора (Положение о Росреестре, утв. Постановлением Правительства № 457 от 01.06.2009, раздел II, пп.5.1.14). Что понимается под данным правомочием, поясняется в ст. 71 Земельного кодекса РФ. Государственный надзор включает деятельность:

  • по выявлению и предупреждению нарушений земельного законодательства, за совершение которых установлена административная или другая ответственность;

  • по устранению выявленных инспекторами нарушений и их последствий;

  • по систематическому наблюдению за исполнением действующего законодательства.

Предметом внеплановой проверки инспекторами Росреестра является соблюдение физлицом требований земельного законодательства по вопросам:

  • целевого использования земли;

  • недопущения самовольного занятия участка, нарушению чужих границ;

  • выполнения обязанности привести участок в пригодное состояние (для целевого использования) и т.д.

При ее проведении землевладелец обязан представить запрашиваемые документы, если они необходимы для надзорной процедуры, и обеспечить беспрепятственный доступ работникам ведомства на свой участок.

В отдельных случаях государственный земельный контроль осуществляют и другие ведомства (Положение о государственном земельном надзоре, утв. Постановлением Правительства № 1 от 02.01.2015, ред. от 03.08.2019):

  • Россельхознадзор – в основном надзирает за использованием земель сельскохозяйственного назначения.

  • Росприроднадзор - проверяет соблюдение экологических требований владельцами земельных участков.

Однако к физическим лицам, использующим земельные участки не для коммерческих целей, а для собственных нужд, они являются крайне редко.

Читайте также: Продажа земельного участка физическим лицом – налогообложение 2019

Внеплановая выездная проверка земельного участка физического лица: особенности назначения

Внеплановая выездная проверка земельного участка гражданина организуется по следующим основаниям (ст. 71.1 Земельного кодекса РФ):

  • в надзорное ведомство поступила жалоба или обращение (от СМИ, граждан, организаций, чиновников и т.д.);

  • по результатам административного обследования выявлены признаки допущенных нарушений;

  • неиспользование гражданином по целевому назначению сельскохозяйственных земель более трех лет;

  • контроль за исполнением ранее выданных предписаний владельцу земельного участка.

Проведение внеплановой проверки в отношении физического лица не требует предварительного согласования с органами прокуратуры. Лимитов проверок за землевладельца-гражданина законом не установлено. Его личное присутствие при проведении надзорных мероприятий не является обязательным.

Внеплановая выездная проверка земельного участка физического лица: последствия

Результаты внеплановой проверки участка землевладельца заносятся в специальный акт. Гражданину выдается письменное предписание, какие нарушения надо устранить, и в какой срок это необходимо сделать. Если есть основания для привлечения лица к административной ответственности, составляется протокол.

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает санкции в виде штрафов не только за нарушение земельного законодательства (ст. 7.1, 7.16, 8.6 и т.п.), но и за воспрепятствование проведению государственного контроля (ст. 19.4, 19.4.1), и за неисполнение полученных предписаний (ст. 19.5). Штрафные санкции существенно увеличиваются при совершении повторных правонарушений.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий