Виды износа основных средств

15.06.2023
0
Износ основных средств – это не что иное, как постепенная или единовременная утрата активом собственной потребительской стоимости. Сегодня в публикации мы рассмотрим виды износа, особенности начисления амортизации, а также проводки, сопровождающие мероприятия в отношении изношенного актива.

Что такое износ основных средств

Одним из признаков, по которому актив предприятия относится к объекту основных средств является способность приносить экономическую выгоду сегодня или в будущем.

За время использования актива в производстве, стоимость объекта постепенно, равными долями списывается с баланса организации и переносится на выпускаемую продукцию через амортизацию. Это и есть износ, о котором сегодня мы ведем речь.

Рано или поздно, наступает момент, когда получение экономической выгоды становится невозможным. Причиной тому может послужить не только полная поломка и выход из строя оборудования, но также и невозможность его использования в производстве по иной причине, не связанной с техническим состоянием основного средства.

В связи с этим можно различить два вида износа объекта основных средств: физический и моральный. Рассмотрим каждый из них в отдельности.

Физический износ

Под физическим износом объекта основного средства следует понимать материальное изнашивание актива, постепенное снижение первоначальной стоимости равно как вследствие использования в производстве, так и в результате его бездействия. Полная или частичная потеря стоимости может также произойти по причине воздействия непреодолимых сил природы, чрезвычайных ситуациях и т.д.

Если объект основного средства используется в производстве, то его износ переносится с баланса организации на продукцию через амортизацию. Процесс этот постепенный, и, как правило, равномерный.

Если же актив потерял свою стоимость вследствие воздействия внешних источников, то износ наступает одномоментно. Бухгалтер списывает остаточную стоимость актива, не дожидаясь истечения срока полезного действия основного средства.

Физический износ может быть нескольких видов:

  • Механический;
  • Коррозия и усталость металла;
  • Деформация и разрушение…

Стоимость объекта при физическом износе, возникшем вследствие бездействия, в результате которого актив полностью или частично вышел из строя утрачивается безвозвратно.

Иногда, даже полный физический износ актива, можно восстановить путем ремонта или модернизации. Однако, следует внимательно изучить смету расходов, и прогноз доходов, т.к. подобные «реанимационные действия» могут только усугубить убытки предприятия.

Моральный износ

Под моральным износом основного средства следует понимать обесценивание актива, возникающего в результате отставания технико-технологических показателей от аналогов мирового уровня. Как правило возникает под влиянием научно-технического прогресса.

Причиной морального износа может послужить:

  • Принципиально новый, более экономичный способ производства оборудования, по функционалу аналогичный устаревшему;
  • Создание оборудования, способного в разы увеличить выпуск продукции, и, соответственно, экономическую выгоду предприятия;
  • Изменение технологического процесса производства или полное его перепрофилирование.

Моральный износ можно разделить на полный и частичный:

  • Под полным моральным износом следует понимать полное обесценивание актива без возможности использовать его в процессе производства. Использование подобных объектов ОС влечет за собой убыточность того сектора производства, где применяется устаревший актив;
  • Частичный моральный износ следует рассматривать как частичную потерю стоимости объекта. В зависимости от особенности производственного процесса, такой актив следует применять на других участках производства, где возможно получение прибыли в результате его использования.

О формах воспроизводства основных средств и их износа читайте в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Методы расчета износа

Степень физического износа основных средств зависит от таких факторов, как интенсивность и длительность эксплуатации, характерных особенностей конструкций ОС и обстоятельств работы. Мы рассмотрим методы расчета износа зданий, поскольку именно они чаще всего требуют профессиональной оценки.

В спецлитературе по оценке описывают 5 методов расчета физического износа зданий. Это методы:

  • компенсации затрат;
  • хронологического возраста;
  • эффективного возраста;
  • экспертный;
  • разбивки.

Рассмотрим особенности каждого из них.

  1. Компенсация затрат заключается в приравнивании величины износа к расходам на его устранение, что является превосходным обоснованием величины износа. Недостатком метода считают его трудоемкость расчетов, в особенности для крупных строений.
  2. При методе хронологического расчета используют формулу:

Ифиз = Вх / Всс  x 100,

где Вх – возраст объекта по факту, Всс – срок службы здания по нормативу.

Произведем расчет физического износа здания, пример:

Определим износ здания, прослужившего 750 месяцев при нормативно установленном сроке службы в 1200 месяцев.

Ифиз = 750 / 1200 x 100 = 62,5%

Достоинство метода – простота расчета, но он не учитывает происходивших в течение эксплуатации ремонтов и замен, что часто происходит на практике. Поэтому эффективным этот способ считается для расчета износа в первые годы функционирования ОС, в возрасте здания более 10 лет не стоит использовать его.;

  1. Расчет методом эффективного возраста имеет 3 вариации:

Ифиз = Вэ / Всс х 100%, где где Вэ – эффективный возраст объекта, т. е. эксперт оценивает строение по внешнему виду.

Ифиз = (Всс – Вост) / Всс х 100%

Ифиз = (1 – Вост / Всс) х 100%, где Вост – оставшийся срок эксплуатации здания.

Подставляя в формулы исходные данные предыдущего примера и добавив оценку эксперта 720 мес., получим значения:

Ифиз = 720 / 1200 х 100 = 60%

Ифиз = (1200 – 450) / 1200 х 100 = 62,5%

Ифиз = (1 – 450 / 1200) х 100 = 62,5%

Недостатком метода является невозможность веского обоснования эффективного возраста строения. Существует большая погрешность расчетов (это видно по первой формуле).

  1. В основе экспертного метода заложена шкала оценок для установления износа, предложенная в «Правилах оценки физического износа жилых зданий» ВСН 53-86р (далее - Правила). Величина его определяется по внешним повреждениям элементов. Этот метод используют сотрудники БТИ при оформлении техпаспортов. Износ определяется по формуле:

Ифиз = ∑ (Ик х УВк) х 100%, где Ик – величина износа определенного элемента в здании, рассчитанная по правилам ВСН 53-86р, УВк – удельный вес этого элемента в здании. 

Указанные выше Правила подробно описывают экспертную методику, мы знакомим только с принципом расчета. Экспертный метод является наиболее часто применяемым.

  1. Метод разбивки предлагает установление физического износа в целом суммированием значений износа по отдельным группам, выраженным в:
    • Исправимом износе (отложенном ремонте);
    • Неисправимом износе короткоживущих (т.е. неоднократно заменяющихся при эксплуатации) элементов;
    • На разных этапах определения износа могут использоваться все перечисленные выше методы расчета физического износа.
    • Неисправимом износе долгоживущих (восстановление которых возможно лишь при капремонте здания) элементов.

Как и для чего учитывается износ ОС

Итак, наступил момент разобраться для чего необходимо вести учет износа оборудования и каким образом это происходит на счетах бухгалтерского учета.

Определение степени износа оборудования необходимо для расчета остаточной (балансовой) стоимости, принадлежащего предприятию имущества.

Износ начисляется исходя из нормативно установленного срока полезного использования актива, в течение которого первоначальная стоимость объекта основных средств в полном объеме переносится на издержки производства.

Износ не начисляется в период реконструкции, вынужденного простоя, консервации, а нормативный срок полезного использования продлевается на время, проведенное в простое.

После истечения срока полезного использования износ перестает начисляться с первого числа месяца, следующего за последним, в котором последняя часть стоимости оборудования была перенесена на стоимость выпускаемой продукции.

Переводя все вышесказанное на язык бухгалтера можно с уверенностью сказать, что понятие «износ» тождественно понятию «амортизация».

Коэффициент износа ОС

Коэффициент износа используется для определения степени износа активов предприятия и рассчитывается на определенную дату на основании данных бухгалтерской отчетности.

Итак, под коэффициентом износа основных средств следует понимать значение, которое указывает на степень амортизации актива.

Как уже было сказано выше, стоимость активов, посредством амортизации, переносится на себестоимость производимой продукции. При этом размер остаточной стоимости уменьшается, а сумма накопленной амортизации (износа) увеличивается.

Следует отметить, что выбор способа начисления амортизационных отчислений, остается за организацией.

Коэффициент износа помогает руководству организации определить период, в который может наступить необходимость ремонта, модернизации или замены оборудования, а также учесть риски остановки производства по причине поломки оборудования.

Расчёт коэффициента износа

В основе расчета коэффициента износа лежат данные физического износа актива и морального устаревания фондов. При этом ключевую роль играет значение остаточной стоимости в сравнении с актуальной рыночной стоимостью аналогичного объекта.

Для расчета потребуются данные бухгалтерского учета о первоначальной стоимости объекта, сумме накопленной амортизации, размер до-оценки или уценки актива.

Классическая формула расчета коэффициента износа ОС выглядит следующим образом:формула расчета коэффициента износа ОСКритическим значением КИОС является 50%. Превышение данного значения указывает на высокий уровень изношенности актива и необходимости принятия решения:

  • о ремонте / модернизации, если объект ОС планируется использовать в производстве длительное время;
  • ускоренной методики амортизации актива, если в планах имеется отказ от использования данного оборудования в производственном процессе.

N.B. При расчете коэффициента износа, помимо сумм накопленной амортизации следует учитывать размер реального устаревания объекта.

Износ основных средств – проводки

Как уже было сказано, износ основных средств начисляется равными долями в течении нормативно установленного срока полезного использования объекта основного средства с переносом сумм на себестоимость выпускаемой продукции. Из этого следует, что для начисления износа задействуются производственные счета затрат: начисление износа ОС проводки

В случае, когда остаточную стоимость объекта необходимо списать на износ одномоментно (выбытие объекта ОС) в учете следует отразить следующие операции:износ ОС проводкиВ бухгалтерской базе ежемесячное списание износа на производственные затраты обеспечивается регламентной операцией при закрытии месяца.

Справка-расчет амортизации

Справка-расчет амортизации позволяет контролировать степень износа, предоставляет информацию для расчета коэффициента износа, а также показывает остаток нормативного срока полезного использования объектов основных средств. Пример: справка-расчет амортизации ОС пример***

Подводя итог, хочется выразить надежду, что информация, представленная в публикации, окажется вам полезной.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Основные средства
Оставить комментарий