Входит ли служба в армии в трудовой стаж

07.05.2018
0
Команда СП

Российским мужчинам, не обремененным болезнями, особыми семейными обстоятельствами и длительной учебой, приходится отдавать Родине воинский долг. Выходя на пенсию или просто задумываясь о ее будущем размере, им будет небезынтересно узнать, входит ли служба в армии в трудовой стаж. И на что влияет его продолжительность.

Зачем высчитывать трудовой стаж

Перед тем, как разобраться, входит ли армия в общий трудовой стаж, нужно понять, для чего он высчитывается. Ведь в законе «О трудовых пенсиях» от 17.12.2001 № 173-ФЗ ему на смену пришел стаж страховой, исходя из которого, чиновники стали рассчитывать выплаты по старости и иные пособия. Государству теперь важнее, сколько времени гражданин перечислял в казну взносы и в каком объеме, а не протяженность его трудовой активной деятельности.

Однако входит ли армия в трудовой стаж, важно знать и сегодня. В частности, от продолжительности трудового стажа зависит:

  • пенсия, высчитываемая до начала «реформаторского» 2002 года (когда он являлся ее основным мерилом);
  • возможность раньше срока выйти на пенсию;
  • увеличение фиксированных пенсионных выплат – как для тружеников сельскохозяйственной сферы, так и тех, кто работает на Крайнем Севере;
  • право на присвоение звания «ветеран труда», дающее его обладателю определенные социальные преференции;
  • срок выслуги лет, определяемой для государственного служащего.

Итак, входит ли в стаж служба в армии, не праздный вопрос для тех, кто готовится выйти на пенсию. Ведь исполняя воинский долг, гражданин лишен возможности трудиться и нарабатывать «трудовые» годы обычным способом.

Является ли служба в армии трудовым стажем

В законе № 173-ФЗ дается определение, что такое трудовой стаж. В 30-й статье указанного документа говорится, что под ним понимается общий период (продолжительность) трудовой или другой полезной деятельности гражданина, осуществляемой до наступления 2002-го года. Далее в статье перечисляются различные виды занятий, помимо работы, которые в него включаются.

В соответствии со ст.30 закона № 173-ФЗ, служба в СА входит в трудовой стаж. Как, впрочем, и последующее пребывание на службе в вооруженных рядах Российской Федерации. Период исполнения воинской обязанности по призыву исчисляется в двойном размере. Например, в советское время летчики служили 2 года, а моряки – 3. По закону им насчитают 4 и 6 лет трудового стажа соответственно. А если прохождение службы осуществлялось в условиях боевых действий, армия входит в трудовой стаж уже не в двойном, а в тройном размере. В частности, в подобном объеме он рассчитывается для тех, кто воевал в Афганистане, или участвовал в вооруженном конфликтах на территории Чечни и других северокавказских регионов.

Служба в армии и страховой стаж

Второй утвердительный ответ следует дать на вопрос, входит ли служба в армии в страховой стаж. Согласно п. 1 ст. 12 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (о страховых пенсиях), время прохождения военной службы учитывается при его исчислении. Однако чтобы точно уяснить, входит ли армия в стаж, нужно обратить внимание на п. 2 этой же правовой нормы. Здесь говорится, что если гражданин ни до нахождения в Вооруженных Силах, ни после нигде официально не работал, прохождение военной службы в страховой стаж не войдет.

В рамках данной статьи рассматриваются годы службы по призыву, а не по заключенному контракту. Но несколько слов стоит сказать и о них.

Военнослужащие-контрактники появились после введения в действие нового пенсионного закона – с 2004 года, когда уже в расчет брался страховой стаж. И профессиональная служба в армии в него, безусловно, входит. Но в законе «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ сказано, что контрактная служба в армии идет в трудовой стаж тоже. Документ приравнивает один день исполнения обязанностей по воинскому контракту к одному дню обычной гражданской работы, в то время как для служащих по призыву один день службы приравнен к двум дням работы (ст. 10 закона № 76-ФЗ).

Чем подтвердить время службы

Поскольку служба в армии идет в стаж, гражданину необходимо документально подтверждать ее прохождение. Это нужно делать не только при назначении пенсии, но и при устройстве на работу, если оно происходит сразу после возвращения домой. Кадровику предъявляется военный билет, на основании которого в трудовой книжке делается соответствующая запись. Выходя на пенсию, гражданин, желающий подтвердить годы несения службы, предоставляет в Пенсионный фонд:

  • воинский билет;
  • трудовую книжку;
  • справки, выданные военным комиссариатом;
  • другие бумаги – по требованию.

Годы учебы на военных кафедрах Минобороны подтверждаются дипломами об окончании данных учебных заведений.

Армия входит в стаж, так как государство считает годы, проведенные на военной службе, значимыми для общества. Это время не «пропадает», а учитывается при назначении гражданину пенсии и других денежных выплат.

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий