Ведение бухучета при УСН

01.12.2016
0
Команда СП

Закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ сделал ведение бухучета обязательным для всех организаций, при этом неважно, какую налоговую систему они применяют. Исключением не стали и организации - «упрощенцы», а вот ИП на УСН вправе обойтись без бухгалтерии, если ведут налоговый учет своих доходов, расходов и физпоказателей по видам деятельности.

Каковы особенности бухучета для организаций, применяющих УСН, рассмотрим в этой статье.

Бухгалтерский учет при УСН

Обязанность ведения бухучета появилась у организаций на УСН с вступлением в силу нового закона о бухгалтерском учете № 402-ФЗ. При этом возникла и обязанность представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность. Для малых предприятий закон допускает применение упрощенных способов ведения бухучета, а сдачу отчетности – по упрощенным формам. Именно такими предприятиями являются многие организации, работающие на «упрощенке». Не подпадающие под эту категорию «упрощенцы», должны вести бухучет в полном объеме, согласно закону о бухучете.

Институтом профбухгалтеров РФ разработаны рекомендации по ведению бухучета и составлению бухгалтерской отчетности для малых предприятий, согласно которым упрощенный бухучет предлагается вести одним из трех способов:

  • в полной форме – используется двойная запись и регистры бухучета активов предприятия (ведомости учета операций по счетам, оборотно-сальдовые ведомости и т.п.); при этом регистры более простые, чем при обычном учете, можно не применять некоторые ПБУ;
  • в сокращенной форме – двойная запись применяется при отражении операций в Журнале учета фактов хозяйственной деятельности, а регистры бухучета не используются;
  • в простой форме (только для микропредприятий) – учет ведется в Журнале учета без применения двойной записи. Хозяйственные операции фиксируются в хронологическом порядке и сразу группируются по статьям бухгалтерского баланса и отчета о финрезультатах.

Учетная политика при «упрощенном» бухучете в ООО на УСН

Для создания единой системы учета предприятию необходима бухгалтерская и налоговая учетная политика. Это документ, в котором закрепляется выбранный способ бухучета и налоговой деятельности. Фирма разрабатывает учетную политику самостоятельно на основе положений действующего законодательства (ПБУ 1/2008, Закон № 402-ФЗ).

При упрощенном бухучете учетная политика тоже может быть упрощенной, то есть с меньшим документооборотом. В ней обязательно указывается выбранный способ бухучета на «упрощенке», рабочий план счетов, формы учетных регистров и первички, порядок учета доходов и расходов, основных средств, материалов, порядок создания резервов, если они есть и т.п.

План счетов можно сократить за счет объединения некоторых счетов, например на счете 20 учитывать все затраты, относимые на 20, 23, 25, 26 счета, на счете 76 объединить все счета расчетов с контрагентами – 60, 62, 73, 76 и т.д. (Информация Минфина от 01.11.2012 № ПЗ-3/2012). Все эти особенности учета закрепляются в учетной политике «упрощенца».

Ведение аналитического учета при сокращенном плане счетов должно быть организовано так, чтобы при переходе с «упрощенки» на ОСНО или иной налоговый режим, была возможность перейти на него без потерь данных по всем счетам бухучета.

В налоговой учетной политике «упрощенцу» следует закрепить основные моменты учета для определения налоговой базы. В отличие от бухучета, налоговый учет при УСН ведется только в одном регистре – КУДиР. Нужно указать объект налогообложения: «доходы» или «доходы минус расходы», а также прописать состав облагаемых доходов и расходов и порядок их признания. Обратите внимание, что ИП на «упрощенке» могут не иметь бухгалтерскую учетную политику, но налоговая политика у них должна быть обязательно.

Как вести бухучет при УСН

Не стоит путать налоговый и бухгалтерский учет – главное их отличие для «упрощенцев» заключается в способе учета. Налоговый учет при УСН ведется по кассовому методу, то есть доходы признаются в день поступления денег в кассу или на банковский счет, а расходы - после их фактической оплаты (п.п. 1 и 2 ст. 346.17 НК РФ). Бухучет при УСН ведется методом начисления, когда отражение фактов хоздеятельности не зависит от фактического поступления денег или оплаты контрагентам. Метод начисления считается наиболее точным для отражения финансового состояния организации, его обязаны применять все предприятия, не являющиеся малыми, с выручкой не более 1 млн руб. в квартал. А для малых предприятий и здесь сделано исключение: они при желании могут использовать для ведения бухучета кассовый метод (п. 12 ПБУ 9/99; п. 18 ПБУ 10/99).

В части бухучета при УСН «доходы минус расходы» 2016 год новшеств не принес, здесь по-прежнему особенно тщательное внимание должно уделяться учету расходов. Это учет списания стоимости основных средств, нематериальных активов, материалов, НДС, а также расходов на реализацию, расходов будущих периодов. Важно также определить порядок списания убытков прошлых лет – при доходно-расходной «упрощенке» Налоговым кодексом допускается перенос убытка на будущее и списание его, а также минимального налога, уплаченного в период убытков, в течение 10 лет (п.7 ст. 348.18 НК РФ).

Бухучет при УСН «доходы» должен вестись не только в части доходов, но и расходов тоже, несмотря на то, что затраты организации в расчете налога не участвуют. В учетной политике дополнительно следует прописать, за счет каких платежей и в каком порядке будет уменьшаться начисленный налог (страховые взносы, больничные, платежи по договорам личного страхования, торговый сбор). Следует помнить, что в случае перехода с УСН «доходы» на другой налоговый режим, расходная часть бухучета не должна быть утрачена.

Бухгалтерская отчетность на УСН

Организации- «упрощенцы» должны один раз в год сдавать бухгалтерскую отчетность в ИФНС и в территориальное отделение статистики. В состав отчетности входит Бухгалтерский баланс по форме 1 и Отчет о финрезультатах по форме 2. Отчитаться за 2016 год нужно в срок до 31 марта 2017 года.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий