В течение какого времени оплачивается больничный лист?

18.01.2018
0
Команда СП

Порядок расчетов по листкам нетрудоспособности регламентируется Законом № 255-ФЗ от 29.12.06 г. Пособия могут выдаваться сотруднику напрямую через ФСС или выплачиваться работодателем. Чтобы получить полагающиеся суммы без задержек, физлицам необходимо соблюдать установленный Законом срок предоставления больничного листа работодателю. Разберемся, в течение какого времени оплачивается больничный лист в соответствии с нормативными требованиями.

Общие сроки оплаты больничного листа

Законодательные сроки выплаты больничного листа в 2018 году утверждены в ст. 15 Закона № 255-ФЗ. В частности, здесь сказано, что начислить пособие работодатель обязан в 10-дневный период с даты обращения сотрудника за расчетом. При этом ориентироваться нужно на календарные дни, а не рабочие.

Пример

Менеджер Ковалев В. И. находился дома на больничном с 09.01.18 г. по 12.01.18 г., а 15.01.18 г. вышел на работу и сдал в бухгалтерию закрытый врачом лист нетрудоспособности. Начислить пособие работодатель обязан не позднее 25.01.18 г.

Понятно, что начислением средств дело не заканчивается: ведь человеку важно получить деньги «на руки». А в какой срок должны оплатить больничный лист? Продолжая изучение ст. 15 Закона № 255-ФЗ, становится понятно, что выдать компенсацию страхователь обязан уже в ближайший для выплаты зарплаты день. Точные даты расчетов с персоналом утверждаются в локальных актах работодателя.

Пример 2

Исходя из условий нашего примера, определим, в течении какого срока оплачивается больничный лист Ковалеву В. И. Сроки выдачи зарплаты на предприятии установлены, как 20-ое и 5-ое число (для зарплаты/аванса). Соответственно, при назначении пособия до 20.01.18 г., сумма будет выдана 20.01.18 г. Если же, в соответствии с законодательными требованиями, бухгалтер рассчитает больничный до 23.01.18 г., выплата состоится уже 05.02.18 г. За нарушение сроков выплат, по ст. 236 ТК работодатель обязан начислить денежную компенсацию в виде процентов, рассчитанных по формуле:

  • сумма пособия Х 1/150 ключевой ставки ЦБ Х кол-во дней просрочки.

Срок сдачи больничного листа работодателю

Мы рассмотрели, в какой срок оплачивается больничный лист. Чтобы пособие было назначено, сотрудникам необходимо соблюдать период сдачи документа о нетрудоспособности работодателю. По нормам стат. 12 начисление пособий производится при соблюдении полугодового срока предоставления больничного листа в организацию. Указанный период действует как для обычных случаев нетрудоспособности, так и для БиР (беременность и роды), а также в случае ухода за больными родственниками и для ежемесячных детских пособий.

Срок выплаты больничного листа в рамках пилотного проекта

В случае, если регион участвует в пилотном проекте Соцстраха по выплате пособий по нетрудоспособности, порядок расчетов регулируется Постановлением Правительства № 294 от 21.04.11 г. При этом сумма выдается двумя частями (п. 6):

  1. С 1 дня по 3 день – за счет предприятия-работодателя.
  2. С 4 дня – за счет территориального подразделения ФСС.

В какой срок выплачивается больничный лист в этой ситуации? Документ о болезни и заявление о назначении подается сотрудником в организацию. Срок оплаты больничного листа работодателем совпадает с порядком, который рассмотрен выше. Дополнительно компания обязана передать сведения в Соцстрах в 5-дневный период.

Что касается ФСС, для назначения и последующей выдачи пособия фонду отводится 10 дн. (п. 8 Постановления). Продление срока выполняется при обнаружении ошибок в бланке нетрудоспособности. После предоставления исправленного листка ФСС в течение 3 дн. должен принять соответствующее решение о выплате пособия.

Оплата больничного листа – сроки выплаты в 2018 году

Глобальных нововведений в порядке расчета больничных, включая сроки выплаты сумм, в 2018 г. не ожидается. Как и в 2017 г., на выдачу средств работодателю отведено 10 дн. при самостоятельном расчете с персоналом. Если же пособия выплачиваются по пилотному проекту, общий срок выплат Фондом равен 15 дн.

Вывод – в этой статье мы привели сроки оплаты больничного листа в 2018 году. Изменений законодательных норм в ближайшее время не планируется. При назначении и выдаче сумм страхователям следует ориентироваться на нормы закона № 255-ФЗ и Постановления № 294.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий