В каких случаях прерывается трудовой стаж

08.05.2018

До 2007 года уволенные граждане старались как можно скорее найти новую работу. Им было важно, чтобы не прервался трудовой стаж, так как это влияло на размер больничного пособия и иных выплат. Затем, с принятием закона № 255-ФЗ от 29.12.2006, значимость непрерывного стажа резко уменьшилась, так как по новому закону расчеты пособий стали производиться исходя из общего периода работы – без учетов времени, когда человек не был трудоустроен. Однако в определенных, хотя и редких ситуациях, непрерывность трудовой деятельности важна и сегодня. В статье будет рассмотрено, в каких случаях прерывается трудовой стаж.

Два вида стажа

В Советское время государство боролось с текучестью кадров, стимулируя тружеников как можно дольше работать на одном месте. Тогда и появились понятия – прерывный и непрерывный стаж, и последнему отдавалось предпочтение. От него зависели многие социальные гарантии: размер пенсии, величина пособия по временной нетрудоспособности и другие материальные преференции.

Прерывный стаж работы – это сколько всего лет гражданин официально отработал у разных работодателей. «Официально» в данном случае означает, что весь этот период за него уплачивались страховые взносы или иные необходимые перечисления. Например, в Советском Союзе подобных взносов не было, но с работников удерживались два налога: подоходный и на бездетность, что приравнивается к страховым отчислениям. То есть прерванный трудовой стаж – это общий период трудовой (или иной полезной) деятельности.

Под непрерывным стажем подразумевается время, отработанное в одной организации. Не прерывается он и после увольнения и трудоустройства в другое место, но только если это делается в установленные сроки.

Перерыв между работами для непрерывного стажа

Поскольку статья посвящена непрерывному трудовому стажу, следует раскрыть это понятие, поскольку в ныне действующих законах он заменен на другой термин – страховой стаж. Закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ (о трудовых пенсиях) в 30-й статье определяет общий трудовой стаж, как суммарный период трудовой и иной общественно-полезной деятельности, которой гражданин занимался до 2002 года.

Через сколько прерывается стаж после увольнения

Стаж будет считаться прерванным, если новое трудоустройство не произошло в следующие сроки:

  • в течение 3-х недель – если увольнение состоялось по собственному желанию сотрудника и без уважительных причин;
  • в течение месяца – если подчиненный был уволен по инициативе работодателя, или ушел сам, но по уважительному поводу (например, по состоянию здоровья).

На то, через сколько дней прерывается стаж после увольнения, влияет и наличие у лица особых обстоятельств. В частности, условий, в которых он трудился. Если это происходило на Крайнем Севере или приравненных к нему районах, перерыв в трудовом стаже возникнет только через 2 месяца после расторжения трудового договора.

Прерывается ли стаж при сокращении

В 90-е и нулевые годы ситуация на рынке труда была не так стабильна, как в эпоху СССР. Человека могли лишить работы не только потому, что он не справлялся с трудовыми обязанностями, но и в связи с тем, что предприятие периодически оптимизировало свои расходы на зарплату, уменьшая количество сотрудников. Такое нередко происходит и сейчас. Поэтому представителям наемного труда надо знать, через какое время после увольнения прерывается стаж после сокращения.

Стаж считается не прерванным, если сокращенный гражданин успел устроиться на новую работу в течение 3-месячного периода. В такой же срок стаж не прервется и в других случаях:

  • после окончания периода временной нетрудоспособности, по причине которой работник был вынужден уволиться с прежнего места работы;
  • после увольнения подчиненного в связи с несоответствием – по состоянию здоровья;
  • после освобождения от работы учителей 1-х – 4-х классов – из-за сокращения количества учеников.

Прерывается ли стаж при отпуске без содержания

Трудовой кодекс (128-я статья) разрешает сотрудникам по согласованию с руководством брать неоплачиваемый отпуск. Некоторым категориям сотрудников работодатели даже обязаны их оформить, если от них поступило соответствующее заявление, но только на определенное количество дней.

На перерыв в трудовом стаже сроки подобных отпусков не влияют, так как в данный период гражданин не перестает быть сотрудником определенной организации. Однако, разъясняя данный вопрос, Пенсионный фонд сделал одну оговорку: отпуск без содержания входит в общий трудовой стаж, если он брался до начала 2002 г. Позднее, на страховой стаж влияет только начисление работодателем страховых взносов.

В каких случаях прерывается медицинский стаж

Для медиков непрерывный стаж действительно важен, так как он дает им право на различные материальные поощрения: надбавки, льготы, бонусы. Прерывание медицинского стажа лишает врачей и медсестер значимых привилегий.

В целом, чтобы он оставался непрерывным, медработнику следует трудоустроиться в указанные выше сроки, которые установлены для представителей других профессий. Однако необходимо соблюсти важное правило: их новая работа должна быть связана с медицинской сферой. Иначе специальный стаж будет прерван.

Прерывание стажа работы: на что влияет сегодня?

Итак, на что влияет прерванный стаж сегодня? Возможно, ответ на данный вопрос кого-то разочарует, но практически ни на что. Лишь представителям немногих профессий он приносит некоторые преференции. Также немало работодателей устанавливают систему бонусов, в которой учитывается, как долго сотрудник проработал в данной фирме. Но их интересует непрерывный стаж именно в данной фирме, а не его общая продолжительность, в том числе, и на других местах. Поэтому и уточнение, через какое время прерывается стаж, постепенно теряет смысл.

 

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотреть все комментарии (1) или написать свой:
Комментарии:
28.07.2022 17:54
спасибо
Ответить