Увольнение предпенсионера по сокращению штата

12.01.2023
0
Увольнение предпенсионера по сокращению штата или другому основанию может надолго оставить его без заработка, с мизерным пособием, выплачиваемым лишь несколько месяцев. Тогда как лицам предпенсионного возраста зачастую непросто найти другое место работы, освоить новые профессиональные навыки. Повысив пенсионный возраст, государство предусмотрело дополнительные меры поддержки для данной категории граждан. В частности, пособие по безработице они получают дольше и в повышенном размере. Рассмотрим, есть ли особенности сокращения предпенсионеров в 2022 году.

Можно ли уволить предпенсионера по сокращению

Работодатель может сократить сотрудника предпенсионного возраста, и вправе сделать это по обычной процедуре.

В Трудовом кодексе никаких преференций на оставление в штате таких работников не существует. Но они могут быть прописаны в отраслевом соглашении или коллективном договоре предприятия. Например, когда в текст указанных документов включается пункт, устанавливающий, что работники-предпенсионеры не попадают под сокращение штатных единиц.

Статья по теме: Увольнение по сокращению штата предприятия: пошаговая инструкция Сокращение штата – трудоемкое, стрессовое и финансово затратное мероприятие. Как провести сокращение, чтобы работодателю не пришлось впоследствии блуждать по судебным инстанциям, а работникам удалось комфортно расстаться с прежним местом работы? В материале найдете пошаговую инструкцию по увольнению сотрудников по сокращению штата, помогающую разобраться в этом непростом мероприятии. Подробнее

Внимание: руководству компании нужно не допускать необоснованных увольнений таких лиц, так как это является преступлением (Уголовный кодекс РФ, ст. 144.1).

Статья по теме: Ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста Ответственность за увольнение предпенсионера по инициативе работодателя предусмотрена статьей 144.1 УК РФ. Ее наличие в отечественном законодательстве объясняется просто: граждане предпенсионного возраста и сейчас имеют сложности с трудоустройством. Часто им либо отказывают в приеме на работу, либо предлагают заработную плату, гораздо более низкую, чем у молодых коллег. Подробнее

Наказание вариативное:

  • штраф в размере до 200 тыс. руб. или в размере общего дохода осужденного за период до полутора лет;
  • обязательные работы - до 360 часов.

Важно: сокращение предпенсионеров суд признает необоснованным, если будут предъявлены доказательства, что оно носило дискриминационный характер (п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 46 от 25.12.2018).

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о том, кто считается предпенсионером, и какие льготы и гарантии для них предусмотрены. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Сокращение предпенсионера в 2022 году: процедура

Сокращение предпенсионеров происходит по стандартной процедуре:

  • Издается приказ о сокращении штатных единиц на предприятии.
Бланк по теме: Приказ о сокращении штата Посмотреть Скачать
  • Кадровая служба проверяет, у кого из сотрудников, работающих на сокращаемых должностях, более высокая квалификация. Если такие есть, их преимущественно оставляют в компании. Возраст подчиненного при этом не должен приниматься во внимание.
  • При необходимости сократить кого-то из сотрудников с равной квалификацией (производительностью труда) изучается, кто из них попадает под «льготные» категории, имеющие первоочередное право на оставление в штате согласно ст.179 Трудового кодекса. В частности, таким правом обладают инвалиды боевых действий, одинокие родители несовершеннолетних детей, лица, без отрыва от производства повышающие свою квалификацию, и т.д.
Статья по теме: Кого нельзя сократить Подробнее
  • Если в результате произведенного отбора «возрастной» работник попал под сокращение штата, предпенсионера (как и других работников) информируют об этом письменно, под роспись - не позже, чем за 2 месяца до предстоящего увольнения. Также его знакомят с соответствующим приказом о сокращении, на котором он должен расписаться.
Бланк по теме: Образец уведомления работника о сокращении Образец уведомления работника о сокращении Посмотреть Скачать
  • Если есть подходящие вакансии, в том числе, в другом городе, работодатель предпенсионеру предлагает их в течение всего срока предупреждения о предстоящем сокращении.

В последний день работы предпенсионер получает выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также иные стандартные выплаты (зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и т.д.). На руки он получает трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности, если от бумажной трудовой он отказался) с записью об увольнении по сокращению штата. Другие документы, связанные с его трудовой деятельностью, ему выдаются по запросу.

Бланк по теме: Форма СТД-Р: сведения о трудовой деятельности Посмотреть Скачать

Как и другим работникам при сокращении, предпенсионеру будет выплачена еще одна средняя зарплата за второй месяц после увольнения, если он не найдет работу, а также за третий – если он обратиться в службу занятости в течение двух недель после сокращения и так и не будет ею трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

Увольнение предпенсионера по сокращению штата: на что еще вправе рассчитывать работник

Если предпенсионера уволили по сокращению и он не может трудоустроиться, он вправе (по предложению службы занятости) досрочно выйти на пенсию по старости – на два года раньше, чем остальные граждане. Для этого он должен иметь необходимый страховой стаж (25 лет – мужчины, 20 – женщины) и официально зарегистрироваться на бирже труда (ст. 32 закона о занятости № 1032-1 от 19.04.1991).

Статья по теме: Досрочное оформление пенсии при сокращении Подробнее

Кроме того, предпенсионер имеет право получать пособие по безработице, максимальный размер которого в 2022 году 12 792 рубля, в течение года плюс 2 недели за каждый год работы сверх установленного страхового стажа 25 лет для мужчин и 20 – для женщин (ст. 34. 2 закона № 1032-1, Постановление Правительства РФ от 27.03.2020 № 346).

Можно ли оспорить сокращение предпенсионера 

Можно уволить предпенсионера по сокращению, однако основанием для увольнения не должен являться его возраст. Если сотрудник считает, что попал под сокращение именно по этой причине, он вправе оспорить действия работодателя в суде. Доказать данный факт непросто, если дискриминация не будет явной. Например, свою позицию работник может аргументировать тем, что в штате на аналогичных должностях были оставлены молодые сотрудники с более низкой профессиональной квалификацией или производительностью труда.

Статья по теме: Как оспорить сокращение на работе Как оспорить сокращение на работе? В каких случаях такое увольнение с работы противоречит законодательству РФ? Каков порядок обжалования сокращения на работе? Какие жизненные обстоятельства нужно доказать при оспаривании незаконного увольнения? На эти и другие вопросы ответим в нашей статье. Подробнее

Нарушением, о котором также следует заявить в иске, является непредоставление сокращаемому предпенсионеру возможности трудоустроиться на другую открытую вакансию компании, при условии, что здоровье и квалификация работника позволяют ее занять (ст.81, 180 Трудового кодекса). Чтобы избежать возможных претензий со стороны сотрудника, работодателю нужно письменно предложить ему свободные должности, на которых он мог бы трудиться. И письменно зафиксировать его отказ от данного предложения, если он последует.

 

*** 

Итак, увольнение предпенсионера в связи с сокращением штата возможно на общих основаниях. Главное, чтобы основной  причиной увольнения не являлся его возраст. 

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий