Увеличение оборачиваемости запасов

30.06.2023
0
Ускорение оборачиваемости запасов является одним из способов повышения эффективности бизнеса. Производственные запасы занимают значительное место среди оборотных активов предприятия, что говорит о том, что управление ими является важнейшей задачей для стабильно рентабельной работы компании. На практике, не редко приходится проводить анализ количества и состав имеющихся в распоряжении компании запасов, а также искать и находить способы поддержания запасов на необходимом уровне.

Для чего проводится оценка оборачиваемости запасов

Прежде, чем говорить о том, для чего необходимо проводить оценку оборачиваемости запасов, нужно разобраться, что отражает такой показатель, как оборачиваемость запасов.

Под оборачиваемостью запасов следует понимать показатель, который указывает на то, сколько раз за интересующий нас период компания, в процессе производственного процесса, использовала средний остаток запасов, который находится в ее распоряжении.

Полученный результат не только укажет на количество, но и на качество запасов, а также поможет эффективно управлять ими.

Помимо этого, оценка оборачиваемости запасов позволяет установить остатки некондиционных запасов, и запасов, использовать которые в производстве не представляется возможным по причине устаревания. Таким образом, своевременно проведенная оценка оборачиваемости запасов, поможет вовремя указать на то, что в кампанию необходимо вносить изменения и улучшения, иначе, рано или поздно, она может оказаться в сложном положении.

Говоря в целом об оборачиваемости запасов, следует иметь в виду, что это понятие включает в себя не только производственные запасы, т.е. сырье и материалы, то также и запасы товарные.

Поскольку, как мы сказали, оборачиваемость запасов поведает заинтересованному лицу о том, сколько раз, в течении заданного периода, компания приобретает запасы, отправляет их в производство, получает продукцию, извлекает прибыль, несложно догадаться, что подобная информация будет весьма полезна потенциальному инвестору.

Рассматривая предложение об инвестировании в имеющийся бизнес, инвестор, в первую очередь, интересуется как быстро предприятие преобразует ресурсы в готовую продукцию, следовательно, продает и получает прибыль, от которой напрямую зависит его, инвестора, доход.

Помимо прочего, существует важная закономерность между запасами и денежными средствами, вложенными на их приобретение. Чем выше оборачиваемость, тем ощутимее эффект от использования вложений в конкретный ресурс. Следовательно, для успешного развития бизнеса требуется меньшее количество оборотных средств. Положительная динамика коэффициента оборачиваемости запасов укажет на сокращение времени обращения запасов.

Таким образом можно вычислить сумму высвобождаемых из оборота денежных средств. Данные сведения являются бесценными для каждого владельца бизнеса. Определить высвобождающуюся из оборота сумму можно по формуле:

дополнительные средства формула

Отрицательная динамика, наоборот, укажет на увеличение времени обращения запасов, что, неизбежно приведет к необходимости вовлечения дополнительных денежных средств для приобретения запасов. Расчет недостающей суммы можно произвести по следующей формуле:недостающие средства формула расчета

Еще больше полезных материалов по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Ключевые показатели анализа оборачиваемости запасов

К основным показателям анализа оборачиваемости запасов можно отнести:

  • коэффициент оборачиваемости;
  • период оборачиваемости запасов;
  • глубина запасов.

Рассмотрим каждый из них.

Коэффициент оборачиваемости запасов

На практике можно воспользоваться двумя, абсолютно взаимозаменяемыми, способами расчета коэффициента оборачиваемости запасов:

1. Через себестоимость. Базой для подобного расчета является совокупный объем производственных затрат. Метод относится к разряду точных, т.к. исключает искажение полученного результата под воздействием торговой наценки. Формула для определения коэффициента оборачиваемости запасов через себестоимость выглядит следующим образом:

расчет коэффициента оборачиваемости запасов через себестоимость формула2. Через выручку от реализации. Метод является наиболее применяемым, благодаря своей простоте и отсутствию необходимости закреплять право на применение данного метода анализа в учетной политике. Ниже показываем формулу:расчет коэффициента оборачиваемости запасов через выручку от реализации формула

Как было сказано выше, оба метода взаимозаменяемы и заслужили полное доверие в глазах финансистов.

Однако, следует иметь в виду, что расчеты оборачиваемости запасов двумя методами дадут несколько отличный друг от друга результат. И несмотря на это, на практике можно применять любой из методов, т.к. роль играет не абсолютное значение полученного результата, а динамика и соотношение с другими параметрами

Примеры расчета коэффициента оборачиваемости запасов 

В подтверждение сказанного проведем расчет коэффициента оборачиваемости обоими методами. Для этого воспользуемся данными отчетности условного ООО «Х»:

1. Данные бухгалтерского баланса за 2020-2022 годы:расчет коэффициента оборачиваемости запасов пример

2. Данные отчета о финансовых результатах за 2021-2022 годы:коэффициент оборачиваемости запасов пример расчета

Подставив представленные выше формулы, рассчитаем результат: как рассчитать коэффициент оборачиваемости запасов примерКак мы и предупреждали, полученный результат незначительно отличается.

Период оборачиваемости запасов

Вторым показателем оборачиваемости запасов является период оборачиваемости, или иными словами, продолжительность одного полного оборота запасов. Формула для определения этого показателя выглядит следующим образом:период оборачиваемости запасов формула

В данном случае представлена формула в которой используется годовое количество дней. Однако период оборачиваемости запасов можно, и даже нужно, рассчитывать за более короткий период деятельности предприятия. В этом случае, в числителе следует указать количество дней, приходящееся на исследуемый период.

Кроме того, данный расчет следует проводить без учета корректировки на величину амортизационных отчислений и затрат на оплату труда. Полученный результат является вполне корректным, но необходимо иметь в виду, что реальная продолжительность этого цикла по факту несколько выше.

Статья по теме: Оборачиваемость запасов в днях Оборачиваемость товарных запасов в днях – это один из важнейших показателей, используемых при анализе эффективности ведения бизнеса. Зная формулу, можно произвести расчет, умелое использование которого поможет повысить рентабельность предприятия. Наибольшее значение показатель оборачиваемости запасов имеет для торговых организаций, однако, и всем иным хозяйствующим субъектов, на складах которых имеются запасы, показатель поможет получить максимум из имеющихся оборотных активов. Рассмотрим, что же такое оборачиваемость запасов, как ее рассчитать, какова ее норма на конкретном примере. Подробнее

Глубина запасов

Показатель глубины запасов позволяет оценить покрытие потребности в сырье и материалах текущими запасами. Иными словами, при планировании необходимого количества сырья, глубина запасов поможет понять, на какой срок хватит имеющихся у предприятия запасов.

Формула для расчета выглядит следующим образом:коэффициент глубины запасов формула

Результат расчета покажет, на сколько месяцев предприятию хватит имеющихся в наличии запасов. Однако по понятным причинам, следует принимать во внимание, что полученный результат является крайне условным, т.к. формула не позволяет учесть непредвиденные обстоятельства с производством и логистикой, а также иные нестандартные ситуации, которые могут оказать значительное воздействие на процесс производства и реализации продукции. По этой причине значимость этого показателя уступает двум предыдущим.

Как провести анализ оборачиваемости запасов

Показатель оборачиваемости запасов является важнейшим критерием эффективности закупочной политики и деловой активности компании.

Для контроля оборачиваемости запасов необходимо анализировать три показателя:

1. Средний запас за период. Представляет собой сумму величин запасов на начало и конец периода, деленную пополам. Для более глубокого анализа существует и более детальная формула:средний запас за период формула2. Оборачиваемость запасов и деловая активность. Как мы уже писали ранее, от скорости оборачиваемости запасов напрямую зависит подвижность денежных средств предприятия: чем быстрее финансовые активы возвращаются на счета компании в виде выручки от реализации, тем выше показатели деловой активности.

Практика показывает, что некоторые руководители, опасаясь недостатка в сырье, создают избыточные запасы, чтобы быть уверенным в бесперебойности производственного процесса. В итоге это приводит к завышенным затратам за период, неэффективности распределения и использования финансовых средств и сокращению прибыли.

Необходимо следить, чтобы на складе не было большого количества запасов с низкой оборачиваемостью. Кроме того, грамотный руководитель направит действия сотрудников на то, чтобы ускорить оборачиваемость запасов и снизить затраты на хранение.

3. Нормативы оборачиваемости запасов. По понятным причинам, для оборачиваемости запасов не существует общепринятых нормативов. Необходимое количество запасов целиком и полностью зависят от вида деятельности компании и отрасли, в рамках которой предприятие производит свою продукцию. Проводить анализ индивидуальных нормативов необходимо в динамике для каждого конкретного предприятия, или же придерживаться общеотраслевых показателей.

Снижение показателя оборачиваемости запасов может указывать на:

  • избыток запасов на складах;
  • неэффективное управление запасами и складскими помещениями;
  • хранение материалов, подлежащих списанию.

Рост показателя оборачиваемости запасов чаще всего является маркером благоприятной обстановки внутри компании. Однако при расчете нормативов следует закладывать риски на перебои с поставками и логистические проблемы. Это поможет компании избежать перебоев на производстве из-за нехватки сырья.

Способы повышения оборачиваемости запасов

Начиная разговор о способах повышения оборачиваемости запасов, нужно вспомнить, что к запасам относят не только сырье и материалы, но также продукты незавершенного производства и готовую продукцию. Следовательно, от того, для какого этапа производства разрабатываются способы по повышению оборачиваемости запасов, будут зависеть и пути их достижения.

  1. Стадия создания производственных запасов:
  • расчет и внедрение на предприятии экономически обоснованных норм создания запасов;
  • оптимизация процессов поставки сырья и материалов на склады потребителей:
  • поиск поставщиков, которые территориально расположены ближе к потребителю;
  • оптимизация логистических маршрутов;
  • сокращение интервалов между поставками;
  • закупка сырья более мелкими партиями;
  • разработка и соблюдение графиков поставки;
  • комплексная механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ на складах;
  • ликвидация ненужных и излишних запасов, разработка и соблюдение мер по предупреждению их возникновения.
  1. Стадия незавершенного производства:
  • внедрение и развитие стандартизации и унификации на производстве;
  • оптимизация и своевременное усовершенствование форм организации производственного процесса;
  • поиск и применение наиболее экономически выгодных конструкционных материалов;
  • повышение удельного веса продукции, пользующейся повышенным спросом.
  1. Стадия обращения:
  • приближение потребителей продукции к изготовителям;
  • ускорение и удешевление транспортировки грузов;
  • совершенствование системы расчетов;
  • своевременный выпуск продукции;
  • тщательная и своевременная подборка отгружаемой продукции по партиям, ассортименту, покупателям.
Статья по теме: Как рассчитать коэффициент обеспеченности запасов Коэффициент обеспеченности запасов собственными средствами – это один из показателей финансовой устойчивости предприятия. О том, что характеризует данный показатель, какую формулу применить для его расчета, и какой информацией по балансу воспользоваться, чтобы получить корректный результат пойдет речь в сегодняшнем материале. Подробнее

Итоги

Заканчивая разговор об анализе оборачиваемости запасов остается только резюмировать, что контроль запасов важен как внутреннему пользователю – владельцу бизнеса, так и внешнему – потенциальному инвестору. Анализ оборачиваемости запасов наглядно продемонстрирует, насколько профессионально и эффективно менеджмент организации использует имеющиеся в распоряжении предприятия ресурсы, а также поможет спрогнозировать потенциал компании в будущем.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Материально-производственные запасы (МПЗ)
Оставить комментарий