Уведомление профсоюза о сокращении штата образец

08.11.2017
0
Команда СП

Если увольнение по инициативе работника является процессуально самым простым видом расторжения трудового договора, то увольнение по сокращению штата или численности – одна из самых документоемких и технически сложных кадровых процедур.

Сокращение: обязанности работодателя

Расторжение трудового договора по ч.1 п.2 ст. 81 ТК предусматривает для работодателя соблюдения ряда обязательных действий, в числе которых, не позднее, чем за два полных календарных месяца (а при массовом сокращении – трех) до даты расторжения трудового договора по указанной статье произвести:

  • уведомление работника о предстоящем увольнении, с указанием:
    • причины высвобождения,
    • даты увольнения,
    • имеющихся вакансиях;
  • уведомление службы занятости о сокращении, с указанием:
    • объемов планируемого высвобождения,
    • перечислением сокращаемых должностей,
    • информации о высвобождаемом работнике – занимаемая должность, квалификация, образование, должностной оклад;
  • уведомление для профсоюзного комитета предприятия, с указанием:
    • списка сокращаемых должностей
    • перечня лиц, подпадающих по увольнение по сокращению штата и информации об их стаже работы на данном предприятии, в занимаемой должности, наличии тех или иных документально подтвержденных льгот.

№ п/п

Фамилия, имя, отчество работника

Занимаемая (сокращаемая) должность

Подраз -деление

Специаль - ность

Оклад руб.

Квалификационные требования

Кол-во сокращаемых единиц

1

Горохов Степан Николаевич

сварщик

мастерская

сварщик

25 000

Среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы

1

Уведомление и Сведения о сокращении, отправляемые в региональную службу занятости, заполняются в стандартизированной форме (Приложение № 2, утвержденное постановлением Правительства РФ № 99 от 05.02.1993 года).

Стандартного бланка для информирования профкома нет, поэтому на уведомление профсоюза о сокращении штата образец бланка работодатель вправе разработать самостоятельно, либо составить документ в произвольной форме.

Уведомление профсоюза о сокращении: образец документа

Возможность самостоятельно разрабатывать бланк уведомления профсоюзного комитета о предстоящих на предприятии мероприятиях по сокращению штата или численности работников, не дает работодателю абсолютной свободы в концепции изложения текста уведомления. Нельзя забывать, что таковое является официальным документом, в связи с чем должно содержать:

  • наличие установочных данных, как предприятия, так и профсоюзного комитета;
  • официальный язык изложения сути;
  • присутствие официальной атрибутики – подписей, печатей, штампов, регистрационных данных документа.

Для того, чтобы избежать возможных ошибок, и правильно документально оформить процедуру увольнения работников, специалистам кадровой службе при подготовке пакета документов рекомендуется разработать уведомление профсоюза о сокращении, образец которого будет оптимизирован под специфику предприятия и конкретную причину увольнения (сокращение численности, реструктуризация, сокращение штата).

Это важно!

Следует помнить, что уведомление о сокращении является официальным документом, и в интересах работодателя скрупулезно отнестись к его составлению, поскольку любое нарушение в формулировках, терминологии, написании данных сокращаемых работников, может быть оспорено, и повлечет за собой отмену действия начатой процедуры. Учитывая жестко обусловленные трудовым законодательством сроки на проведение каждого из этапов предусмотренных мероприятий по сокращению работников, такая вероятность может привести к их нарушению и необходимости начать процедуру заново.

Именно поэтому, составив уведомление профсоюза о сокращении штата, образец документа необходимо предварительно согласовать с юристом предприятия, и только после этого, зарегистрировав его в Журнале исходящей корреспонденции, передавать документ на рассмотрение профсоюзного комитета.

Правильно составленная преамбула Уведомления должна быть изложена следующим образом:

В соответсвии с ч. 1 ст. 82 Трудового кодекса РФ настоящим уведомляем Профсоюзный комитет ООО "Передовик" о том, что 29.10.2017 года в связи с необходимостью оптимизации фонда заработной платы, вызванной уменьшением объемов производства, принято решение о проведение мероприятий по сокращению штата.

Следующая часть документа – информативная. В ней необходимо изложить официальные данные по процедуре. К примеру:

На основании принятого решения:

  1. С 31 декабря 2017 года из штатного расписания ООО "Передовик" будут выведены 2 (две) штатные единицы.
  2. С 31.12.2017 года будут расторгнуты трудовые договора по ч.1 п.2 ст. 81 ТК РФ с работниками, занимабщими сокращаемые должности, о чем одновременно в установленном порядке направляем Сведения в службу занятости.

Ранее, после отправки Уведомления о сокращении в профсоюзный комитет, следовали согласования между руководителем предприятия и профкомом. В настоящее время Уведомление направляется в Профсоюз для того, чтобы коллегиальный орган мог выразить мнение по существу поднятого вопроса в части, касающейся каждого из указанных в Уведомлении работника.

На то, чтобы профсоюз мог выразить свое мнение по поводу процедуры сокращения, законодательные нормы (ст. 373 ТК РФ) отводят семь дней с момента вручения Уведомления. Мнение, не представленное указанный срок, либо поступившее с опозданием (устанавливается по регистрационному входящему номеру), работодатель вправе не учитывать. В направляемом Уведомлении работодателю необходимо указать:

В соответствии со ст. 373 Трудового кодекса РФ просим Вас в установленный срок представить мотивированное мнение по вопросу расторжения трудового договора с вышеперечисленными работниками.

Следует отметить, что в тех случаях, когда под увольнение по сокращению подпадает работник, не состояний в профсоюзе, работодатель избавлен от необходимости в официальном порядке уведомлять профсоюз о его увольнении.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий