Уведомление об увольнении иностранца

04.04.2019
0
Команда СП

Уведомление об увольнении иностранного лица работодатели оформляют по унифицированному шаблону и подают в территориальное отделение МВД. Оповещение контролирующих органов о трудоустройстве или прекращении трудовых отношений с зарубежными работниками обязательно в соответствии с требованиями п. 8 ст. 13 Закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ.

Уволить иностранца можно по тем же основаниям, что и гражданина России:

Кроме того, для увольнения иностранного персонала применяются и особые основания, предусмотренные ст. 327.6 ТК РФ:

  • истечение срока разрешения на найм иностранной рабсилы,

  • аннулирование или окончание срока действия вида на жительство, разрешений на временное проживание, на работу, патента, договора ДМС,

  • приведение численности иностранных работников в соответствии с требованиями закона,

  • невозможность временного перевода работника или предоставления ему той же работы после такого перевода.

Уведомление об увольнении иностранного гражданина

Уведомление работника

Если инициатива расторжения трудового контракта исходит от работодателя, либо договор расторгается в связи с истечением срока его действия, иностранный работник должен быть заблаговременно об этом оповещен.

Уведомление наниматель составляет в произвольной форме, но обязательно в письменном виде. Структура и содержание такого документа не отличается от уведомления, направляемого работникам с российским гражданством. Сроки и порядок уведомления такие же, как для работников-россиян. Исключение – уведомление иностранного сотрудника за 3 дня до увольнения, если оно связано с невозможностью его временного перевода или предоставлением прежней работы после такого перевода (п. 10, 11 ст. 327.6 ТК РФ).

Важно, чтобы работник-иностранец поставил свою подпись на уведомлении, а при отказе расписаться в документе на нем делаются соответствующие отметки и составляется акт.

Трудоустроенные иностранные граждане могут занимать только те должности, трудовые функции на которых соответствуют направлению, указанному в разрешении на работу, поэтому при сокращении иностранцам необходимо предлагать перевод на вакантные места с аналогичным функционалом. Альтернативный вариант – оформление работником новой разрешительной документации с указанием другой специальности, по которой у работодателя имеется свободная должность.

Уведомление органов МВД

Независимо от причин прекращения трудовых отношений с зарубежными работниками наниматель должен направить в органы внутренних дел уведомление об увольнении иностранного работника. На его подготовку и отправку отводится 3 рабочих дня с момента расторжения трудового соглашения (или договора ГПХ).

Документ может быть представлен в электронном формате или на бумажных носителях. Его можно заполнять от руки или при помощи технических машинописных устройств. В документе не должно быть исправлений, зачеркиваний, все слова вводятся без сокращений.

Шаблон уведомления утвержден Приказом МВД от 10.01.2018 г. № 11 (приложение 14). Документ удостоверяется подписью работодателя (уполномоченного им лица) или его законного представителя, действующего на основании доверенности. В последнем случае обязательно должны быть указаны реквизиты доверенности и паспортные данные доверенного лица.

Уведомление об увольнении иностранного гражданина для органов МВД содержит следующие сведения:

  • наименование получателя документа;

  • кем является наниматель, составивший уведомление – юридическим лицом, ИП, частнопрактикующим нотариусом или адвокатом, обычным физическим лицом, иностранным филиалом или представительством;

  • направление деятельности работодателя в соответствии с кодами ОКВЭД2;

  • наименование нанимателя и его регистрационные данные (номер свидетельства о регистрации, ИНН, КПП, адрес и телефон);

  • информация, позволяющая идентифицировать увольняемого иностранца;

  • данные о разрешительной документации, на основании которой человек без российского гражданства был трудоустроен;

  • блок с подписями.

В уведомление об увольнении иностранца (в раздел со сведениями о работнике) надо вписать Ф.И.О. сотрудника, его паспортные данные, место и дату рождения, гражданство. Обязательно указываются реквизиты миграционной карты (при наличии), адрес пребывания или регистрации с отражением даты постановки на учет.

В блоке данных о разрешительных документах требуется ввести реквизиты и сроки действия разрешительной документации (надо указать и ее наименование).

В соответствии с шифрами классификатора ОКПДТР (Постановление Госстандарта РФ от 26.12.1994 № 367, ред. от 19.06.2012) вписывается профессия иностранца, по которой он может трудиться в конкретном субъекте РФ (специальность может быть обозначена кодами ОКСО или ОКЗ).

В уведомительном бланке надо отразить, на каком основании и по чьей инициативе прекращаются трудовые отношения, какой датой расторгнут договор. Осуществляется это через проставление отметок «Х» или «V» в нужных ячейках:

  • что было основанием для реализации трудовых функций иностранцем – трудовой контракт или договор ГПХ;

  • увольнение стало результатом инициативы работника или нет.

Способы подачи уведомительного документа:

  • при личной явке нанимателя в подразделение МВД (представителя работодателя или доверенного лица);

  • по почте с обязательным составлением описи вложения и уведомлением о вручении письма адресату;

  • через ТКС, если документ подготовлен в электронном виде (например, через портал Госуслуги).

При поступлении документа в подразделение МВД, курирующее миграционные процессы, запись об этом вносится в журнал учета уведомлений с присвоением бланку регистрационного номера. При подаче уведомления лично работодатель или его представитель получает справку о приеме документа.

Образец уведомления об увольнении иностранного гражданина

Бланк уведомления для органов МВД можно скачать ниже.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий