Уставный капитал ООО

10.01.2024
0
Уставный капитал ООО  - один из важнейших параметров, характеризующих фирму. Без уставного капитала общество существовать не может. Рассмотрим, из чего складывается уставный капитал ООО и каков его минимальный размер в 2024 году.

Что такое уставный капитал и для чего он нужен

С точки зрения структуры баланса, уставный капитал – один из фондов компании. Он выполняет для бизнеса несколько важных функций:

  • Финансирование текущей деятельности.

  • Определение долей собственников для их участия в управлении и распределении прибыли.

  • Гарантии для кредиторов при финансовых проблемах у компании.

Указанные функции являются общими для всех коммерческих организаций. А вот конкретный порядок работы с этим фондом уже зависит от формы бизнеса.

Для ООО соответствующие регламенты прописаны в главе 3 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Минимальный уставный капитал для ООО

Когда будущие учредители обсуждают ведение совместного бизнеса, одним из главных вопросов является оплата уставного капитала ООО. При этом они должны учитывать ряд условий, предусмотренных законодательством:

  1. Размер уставного капитала ООО не может быть меньше 10 000 рублей (п. 1 ст. 14 закона № 14-ФЗ). Для некоторых видов компаний минимум УК гораздо выше (страховщики, банки и т.д.)

  2. Минимальный уставный капитал ООО обязательно должен быть оплачен денежными средствами (п.2 ст. 66.2 ГК РФ).

  3. Если участник оплачивает уставный капитал ООО имуществом стоимостью более 20000 рублей, необходимо привлекать независимого оценщика. При более «дешевом» имущественном взносе достаточно оценки самих собственников, утвержденной единогласно.

  4. Каждый учредитель оплачивает свой вклад в уставный капитал ООО в течение не более чем 4-х месяцев с момента госрегистрации. В документах общества может быть указан и более короткий срок. Освобождение от оплаты недопустимо.

В процессе работы компании нередко возникает необходимость внести изменения в уставный капитал. В зависимости от ситуации его размер может как расти, так и уменьшаться. Как это сделать с учетом всех требований закона – рассмотрим далее.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о порядке уплаты уставного капитала. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Из чего складывается уставный капитал ООО

Уставный капитал ООО складывается из вкладов участников общества. 

Размеры долей прописываются в решении собрания участников общества об его создании. Если у ООО один участник, он, соответвенно, уплачивает весь уставный капитал. 

Бланк по теме: Решение о создании ООО Посмотреть Скачать

Увеличение уставного капитала ООО

Полностью оплаченный уставный капитал можно увеличить следующими способами:

  1. За счет имущества общества. Прирост уставного капитала не должен быть больше, чем отклонение между чистыми активами и действующим размером уставного капитала и резервного фонда. По сути это означает, что источником увеличения в данном случае является нераспределенная прибыль.

  2. Увеличение уставного капитала участниками ООО пропорционально размеру их долей.

  3. За счет дополнительных вкладов отдельных участников по их заявлению.

  4. За счет дополнительных вложений третьих лиц и принятия их в ООО(если это разрешено уставом).

Решение об увеличении уставного капитала по вариантам из пунктов 1 и 2 должно быть принято не менее чем 2/3 голосов. Дополнительные вклады вносятся участниками в течение двух месяцев после принятия решения, если документами общества или решением учредителей не установлен иной срок (п.1 ст.19 закона № 14-ФЗ).

Увеличение в соответствии с пунктами 3 и 4 необходимо утвердить единогласно. Дополнительные вклады в этом случае должны быть внесены в течение 6 месяцев (п.2 ст.19 закона № 14-ФЗ).

Уменьшение уставного капитала ООО

Снижение размера уставного капитала возможно в добровольном или в обязательном порядке. В первом случае предъявляются следующие требования (ст. 20 закона № 14-ФЗ):

  • Размер уставного капитала после уменьшения не должен быть ниже установленного минимума (10 000 рублей).

  • Доля уставного капитала ООО (в процентах), принадлежащая каждому участнику, должна оставаться неизменной.

  • В течение трех дней о принятом решении извещается регистрирующий орган.

  • Общество должно дважды с интервалом в месяц опубликовать сообщение об уменьшении уставного капитала в печати (в журнале «Вестник государственной регистрации»).

Когда уменьшение уставного капитала обязательно

Если чистые активы компании «падают» ниже уставного капитала в течение двух и более лет, то величину уставного капитала необходимо снизить до их размера (п. 4 ст. 30 закона № 14-ФЗ).

Как правило, такая ситуация возникает при убыточности бизнеса. чистые активы в большинстве случаев равны третьему разделу баланса, который состоит из уставного капитала, фондов, нераспределенной прибыли (убытка). Именно наличие в балансе существенного непокрытого убытка обычно и приводит к снижению размера чистых активов.

Статья по теме: Чистые активы ООО Подробнее

Внимаине: снижать размер уставного капитала можно только до установленного минимума. Если же чистые активы становятся ниже «минималки» в 10 000 руб., уменьшать уставный капитал дальше нельзя, и собственникам следует принять решение о ликвидации компании.

Чтобы избежать подобного исхода, следует не допускать получения убытка (по крайней мере – в течение более чем одного года подряд). В качестве оперативных мер можно рекомендовать внесение вкладов в резервные фонды, переоценку имущества компании или списание просроченной кредиторской задолженности. Правда, в этом случае возрастает налоговая нагрузка (в части налогов на прибыль и имущество), но при угрозе ликвидации выбирать уже не приходится.

***

Уставный капитал – необходимая составляющая бизнеса, не только с финансовой, но и с юридически-организационной точки зрения, существовать без него компания не может. Закон подробно регламентирует все вопросы, связанные с его формированием и изменением, в том числе устанавливает минимальный размер. Увеличение уставного капитала производится по решению собственников. Уменьшение может быть не только добровольным, но и обязательным, если компания регулярно работает с убытком. 

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Экономика и бизнес
Оставить комментарий