Установка рекламных конструкций

26.11.2018
0
Команда СП

Рекламные конструкции (табло, стенды, щиты, проекционное оборудование и т.п.) размещаются и эксплуатируются в соответствии с федеральным законом «О рекламе». Для их установки необходимо получить официальное разрешение местной власти. С 1 октября 2018 года его можно оформить через Интернет.

Установка рекламных конструкций: законодательное регулирование

В законе «О рекламе» (№ 38-ФЗ от 13.03.2006) правилам установки рекламных конструкций посвящена 19-я статья. Они монтируются на различных стационарных объектах (зданиях, строениях, остановках) и вне их, с целью привлечь внимание потребителей к определенному товару, услуге или компании. Либо, если речь идет о социальной рекламе, к общественно значимому явлению.

Собственник (владелец) подобного оборудования перед его установкой должен:

  • заключить договор с собственником объекта, к которому планируется присоединить рекламную конструкцию;

  • получить в муниципальном органе разрешение на установку рекламных конструкций.

Нужно учесть, что даже если компания собирается разместить наружную рекламу на объекте, который находится в ее собственности, получить разрешение на установку конструкции все равно необходимо.

Читайте также: Нормируемые рекламные расходы

Как получить разрешение на рекламную конструкцию

Муниципалитеты выдают рекламщикам разрешительные документы на основании федерального закона о местном самоуправлении № 131-ФЗ от 06.10.2003 – п. 26.1 ст. 16 дает им такое полномочие.

Чтобы получить официальное разрешение, владелец рекламной конструкции обращается в муниципальный орган с соответствующим заявлением. К нему прикладываются документы:

  • устав организации-заявителя;

  • документ о регистрации фирмы в ЕГРЮЛ;

  • схема территории, где будет размещаться конструкция;

  • ее технические характеристики, эскизный проект;

  • договор о размещении рекламной конструкции с собственником объекта, на который ее установят и его письменное согласие на установку;

  • документ, подтверждающий право собственности контрагента на этот объект;

  • устав владельца объекта, и другие бумаги.

Для подачи заявления в муниципалитет понадобятся их копии. Однако оригиналы следует также иметь при себе, если документы лично представляются заявителем. Кроме того, владелец передает муниципалам квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на размещение рекламных конструкций. В соответствии со ст. 333.33 Налогового кодекса ее размер составляет 5 000 рублей.

Перед выдачей разрешительного документа заявителю муниципальный орган организует ряд согласований. В зависимости от места размещения конструкции возможность ее установки подтверждают районные администрации, органы ГИБДД (если реклама размещается вдоль дороги), комитет по благоустройству и иные ведомства.

С 1 октября 2018 года у заявителей появилась возможность подать документы на выдачу разрешения удаленно, через Единый портал государственных услуг. Федеральный закон № 183-ФЗ от 03.07.2018 внес необходимые изменения в 19-ю статью ФЗ «О рекламе». Таким же способом разрешается подавать уведомление об отказе от использования имеющегося разрешения, если эксплуатация рекламной конструкции более не нужна.

Читайте также: Расходы на рекламу в налоговом учете

Могут ли отказать в выдаче разрешения на установку

Отказ в выдаче разрешения может последовать только в определенных законом случаях. Их закрытый перечень приведен в п.15 ст.19 закона «О рекламе». К основаниям для отказа, в частности, относятся:

  • несоответствие представленного проекта рекламной конструкции техническим требованиям;

  • угроза безопасности дорожного движения;

  • ухудшение архитектурного облика населенного пункта в случае ее установки;

  • если размещение рекламы приведет к нарушению законодательства о культурном наследии страны.

Муниципальному органу дается 2 месяца - в течение этого срока он должен принять решение либо о выдаче разрешения на установку конструкции, либо об отказе в этом. Отсчет начинается со дня подачи заявителем документов.

Административные санкции для нарушителей

Незаконная установка рекламных щитов, перетяжек, цифровых табло и иных конструкций потенциально опасна – как для жизни и здоровья граждан, так и для их имущества. Их самовольное размещение нередко приводит к гибели людей или тяжелым травмам (в случае падения конструкции), порче домов, городских пейзажей, закрытию обзора для автомобилистов и прочим негативным последствиям.

Неслучайно КоАП РФ предусматривает штрафы, если установка и эксплуатация рекламных конструкций произведены с нарушениями. В соответствии со ст. 14.37 должностные лица, их допустившие, могут быть оштрафованы на 3 000 – 5 000 рублей. Для юридических лиц-нарушителей штрафные санкции серьезнее – от 500 000 до 1 000 000 рублей.

Помимо штрафа, владелец получает предписание демонтировать незаконную рекламную конструкцию за собственный счет.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий